Как уладить вопрос с наследством после смерти папы?
Обращайтесь к нотариусу. Если вы прописаны в этой квартире, то Вы не пропустили срок вступления в наследство и приняли наследство фактически. Если нотариус откажет, тогда в суд, с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Доля умершего отца будет делиться 50/50 между Вами и его матерь (Вашей бабушкой).
Обращайтесь к нотариусу, поскольку фактически приняли наследство, судя по изложенному.
Здравствуйте, к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус откажет по причине того, что прошло 6 месяцев с момента смерти папы, то тогда в суд, с исковым заявлением о вступлении в наследство по факту. Можете сразу подавать, не тратя время на нотариуса.
Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. В наследство будет вступать его мама и Вы. Если сроки уже пропустили, то у нотариуса писать заявление о фактическом вступлении, поскольку проживаете в этой квартире и имеете там свою собственную долю. Фактически можете вступить только Вы, мама вступить не сможет (если она тоже сроки пропустила)