Кострома, 07.01.2024, 01:24

Как обезопасить себя от недобросовестных действий с доверенностью и как вернуть контроль над своими данными

Вопрос №21024641 из г. Кострома
опубликован 07.01.2024, 01:24
Выдал доверенность юристу представлять мои интересы, но не заверял у нотариуса и не передавал оригинал, только скан копию отсылал на электронную почту. По ней лица из доверенности отправили письма с вложенной доверенностью с моей подписью, распечатанной на принтере, в адрес третьего лица. Имеет ли она силу? Если имеет силу, как её аннулировать? Если не имеет силу, куда жаловаться на действия этих лиц без моего согласия отправили документы третьим лицам!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы доверенность для этого и сделали чтобы люди совершали действия, указанные в ней. Если хотите аннулировать доверенность - идите к нотариусу и делайте распоряжение об отзыве доверенности.

07.01.2024, 01:34

Доверенность была выдана без нотариуса, в простой письменной форме и отправлена сканом на электронную почту.

Оригинал не передавался.

07.01.2024, 01:40

Если в простой письменной форме то она не имеет силы, если Вы не как ИП ее выдавали.

07.01.2024, 01:50

Как ИП, но без печати.

07.01.2024, 01:53

Не имеет значения, есть там печать или нет. доверенность действительна.

07.01.2024, 18:14

Поизучал уже интернет. Прокуратура, закон и нотариальные конторы говорят обратное, без печати ИП или нотариуса она недействительна и должна быть внесена в единый реестр, если не внесена, то не имеет юридической силы.

07.01.2024, 19:04

Глупости говорит интернет. Доверенность индивидуального предпринимателя обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Печать ИП можно не иметь а принципе. Закону это не противоречит.

Но если вам очень хочется - можете верить своему интернету.

07.01.2024, 19:08

Представляю интересы ИП по доверенности БЕЗ печати. Главное, чтобы подпись была) Проблем не возникает. Аннулировать доверенность, совершенную в ППФ, можно как самостоятельно, так и нотариально.

07.01.2024, 19:16

Как отозвать доверенность?

А то горе юристы без моего согласия и ознакомления направляют документы третьей стороне.

07.01.2024, 19:27

В Вашем случае Вам надо уведомить доверенных лиц о прекращении действия доверенности и они 100 % больше ничего не пошлют.

Уведомить заказным письмом с описью и смс уведомлением.

В Вашем случае этого достаточно.

07.01.2024, 19:32

В доверенности 6 человек, каждому надо направлять по почте уведомление?

Или достаточно на адрес главному юристу, с которым был заключен договор на оказание услуг?

07.01.2024, 19:34