Пермь, 07.01.2024, 09:46

Хотел бы узнать можно ли лишить родительских прав если с родителями конфликтная ситуация мне сейчас 19 лет

Вопрос №21024870 из г. Пермь
опубликован 07.01.2024, 09:46
Хотел бы узнать можно ли лишить родительских прав если с родителями конфликтная ситуация мне сейчас 19 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то чтобы вы знали - детям не дано право лишать своих родителей родительских прав (ст 70 СК РФ) Если вам уже 19 лет это мертвая идея о лишении родительских прав ваших родителей

07.01.2024, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя, так как лишить родителей совершеннолетнего ребенка родительских прав невозможно.

07.01.2024, 09:52

Вы просто с ними не общайтесь и все. По закону нельзя лишить родительских прав на гражданина старше 18 лет. Вы уже не считаетесь ребенком.

07.01.2024, 09:54

Я посмотрел в интернете что можно если у нас конфликты

07.01.2024, 09:58

Нет, нельзя - не все в интернете правда))

Но запретить вам подать любой иск не может никто.

07.01.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо)))))

07.01.2024, 10:02

В данном случае нет.

07.01.2024, 10:08

Нет конечно. Вы можете просто съехать от родителей и жить отдельно.

07.01.2024, 12:01