Договор вклада в банке является договором ГПХ?
Да ЯВЛЯЕТСЯ есть специальные нормы в ГК РФ - Статья 845 ГК РФ. Договор банковского счета. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
Да
Договор ГПХ подразумевает определенное соглашение между исполнителем и заказчиком. При этом стороны не вступают в трудовые отношения. После оказания услуг исполнитель получает вознаграждение, а заказчик — результат работы. Примером ГПХ могут выступать подряд, авторский договор, оказание услуг и так далее.