Что такое договор ГПХ. Может ли он быть заключён между юридическими лицами? Договора до 100 т.р. - это договора ГПХ?
Договор гражданско-правового характера. Любой договор между юридическими лицами будет являться таковым.
Как доказать, на что сослаться коллегам, которые утверждают, что договор ГПХ это договор только м/д юр. лицом и физ. л.?
ГПХ-гражданско правового характера, может.
Договор гражданско правового характера, возможен по приведенным вами условиям
Это договор Гражданско-правового характера. Обычный договор.
На гражданский кодекс.
Конкретно статья какая, где в законе прописано, что договор гпх - это договора, которые могут заключаться и м/д юр. л.? Я не нашла ни прямого указания на это в законе ни в разъяснениях.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).
Использование терминологии "гражданско-правового характера" - это указано в теории права. Соглашения именуются как гражданско-правовой договор.