Понесенный моральный ущерб после аварии - размер и порядок подачи иска
Размер морального вреда нигде не определён т.е. вы можете заявлять столько, сколько Вам захочется, но на практике суды дают немного. Я думаю, Вы можете рассчитывать максимум на 50 000 тысяч, но заявить можно больше, тем более что он не оплачивается госпошлиной. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).
В страховую компанию Вы можете после того как соберёте необходимые документы.