Хабаровск, 07.01.2024, 14:47

Правомерны ли действия торгового центра в случае утери вещи? Обязаны ли помогать в поиске по закону?

Вопрос №21025202 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2024, 14:47
ДД! 05.01 я потеряла серёжку в торговом центре. Я обратилась в администрацию с просьбой опубликовать в Инстаграмму информацию об утери, вдруг кто-то нашёл ее и мог вернуть за вознаграждение, но администрация мне отказала, сказала, что такое они не публикуют. Правомерны ли действия торгового центра? Ведь получается так, что если кто-то нашёл серёжку и вынес ее, он будет считаться вором согласно закона, он должен был отдать администрации, а так получается, что администрация торгового центра сама этому способствует. Должна ли администрация помогать людям в утери их вещей по закону? Ведь они могли даже по громкоговорителю сказать, что потерялась и если кто-то нашёл, может сдать в администрацию за вознаграждение. Интересует, если закон обязывающий помогать торговым центрам в поиске пропавших вещей у них на территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, это право, а не обязанность администрации торгового центра. Деятельность каждого ТЦ регламентируется локальными актами. А вообще, в соответствии с "Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018), в обязанности администратора входит обеспечение контроля за сохранностью материальных ценностей. Принятие мер по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Рассмотрение претензий, связанных с неудовлетворительным обслуживанием посетителей, проведение необходимых организационно-технических мероприятий. В указанной Вами ситуации, как такового, Федерального Закона, который обязывал бы ТЦ оказывать помощь в поиске пропавших вещей не существует. Можете обратиться к руководству ТЦ с жалобой на бездействие администратора ТЦ по предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций. Возможно (не факт), привлекут последнего к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), но не более.

08.01.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Администрация ТЦ не обязана помогать в поиске вещей.

07.01.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если он запрещён, то почему же торговый центр размешает там посты, сторис? Это вопрос не ко мне, а ко всем торговым представителям, что там что-то размещают и продают… В телеграмм или в вк они тоже отказались размещать…

08.01.2024, 06:08

Открою Вам ещё один секрет, что страницу в Инстаграм можно смотреть и при этом не заводя саму страницу, разработано много сторонних приложений для этого! Вопрос не в этом, а в том, что почему торговый центр отказывается помочь и есть ли законы которые могли бы привлечь к ответственности за это торговый центр

08.01.2024, 06:16

Раз уж здесь викторина "секретов", то тоже вставлю свои пять копеек).

Если гражданин найдет какую-то вещь при обстоятельствах однозначно указывающих на то, что её потеряли (а не забыли), например, серга, валяющаяся на полу и заберёт себе, то он не становится вором. Его действия не нарушают уголовный кодекс, а регламентируются кодексом гражданским. Ну и вещь эта не должна иметь признаков, позволяющих идентифицировать ее владельца.

08.01.2024, 07:10

Найти можно на улице, а в помещение, если нашёл и вынес, это уже кража, тк надо отдать администрации этого помещения это не считается находкой. Найти можно на улице, но не в помещении, в котором есть администрация! Мы уже с этим сталкивались, когда подруга потеряла часы в клубе и человек, который их нашёл и вынес, не отдав администрации, был привлечён! Поэтому к меня вопрос к Вам, Вы точно юрист? Потому что найти на улице и в помещении, где есть администрация это 2 разные вещи!

08.01.2024, 08:32

Всё вопросы относительно разграничения кражи и находки разрешены ещё до Ваших забавных домыслов, относительно улицы и помещения:)

А приводить примеры с какими-то часами, за которые кто-то понес уголовную ответственность - вдвойне смешно. Если я часы оставил на лавочке в сквере, то забравший их человек совершил кражу? Не в месте происшествия дело, а в ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!))

Читайте, может ума прибавится:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2023 г. N 2-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

СТАТЬИ 227 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ПУНКТА 1 ПРИМЕЧАНИЙ К СТАТЬЕ 158 УГОЛОВНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТАТЕЙ 75, 87 И 88

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН А.В. ГАЛИМЬЯНОВОЙ

И В.С. ПУЗРЯКОВА

08.01.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Нам даже в полиции сказали, что это кража… Спасибо почитаю, может и прибавиться ума… Вам тоже в новом году всего хорошего!

08.01.2024, 09:33

Сказали в полиции - это не аргумент. Это всего лишь мнение одного из сотрудников.

Они приняли Ваше заявление по сережке?

По данному заявлению должны провести проверку и принять решение о возбуждении УД (при наличии состава) или об отказе в ВУД (при отсутствии).

Вот когда это будет, то напишите результат, обсудим.

Но я повторюсь, что все зависит от обстоятельств.

Давайте про некие часы. Если я их оставлю на столике в кафе (забыл), то забравший их официант или посетитель совершат кражу. Если я выходил из авто и у меня выпали эти же часы, а это увидел какой-то человек, дождался, когда я отойду и забрал - это кража. Если этот человек не видел момента утраты часов, а нашел их позже, то это находка. Каждый случай индивидуален и не привязан к месту происшествия.

Более того, многое зависит от позиции виновника. Вы, например рассказываете, что оставили часы на столике, а прошаренный жулик утверждает, что нашел их в мусорном ведре и был уверен, что часы выкинули. Будет ли он привлечен к уголовной ответственности без дополнительных доказательств, например видеозаписи?

Нет стандарта для каждого случая.

08.01.2024, 09:51

Вообще там было видео предоставлено, как он увидел и подобрал

08.01.2024, 09:54

И вообще я не никого не обвиняла в своём вопросе, а просила ответить, есть ли правовое положение, которое помогло бы воздействовать на торговый центр в поиске пропавшей вещи, остальное меня мало волновало.

Ее могли найти и кто-то по незнанию, что надо бы сдать администрации просто забрал, ведь информации о том, что ее ищут в торговом центре нет и нигде нет, хотя это тоже неправильно, ведь я ее ищу! А как я должна искать ее? Стоять на входе и каждого спрашивать не находил ли он? Это на минуточку торговый центр и проходимость там в день очень большая!

08.01.2024, 09:58

Нет закона

08.01.2024, 08:34

Здравствуйте. Обязаны вернуть, но не искать. Их право делать любые запреты на собственной территории

08.01.2024, 08:40

если закон обязывающий помогать торговым центрам в поиске пропавших вещей у них на территории

Нет, если вещи были не в камере хранения центра.

08.01.2024, 10:01

Администрация не обязана помогать Вам.

Если пропала вещь, с заявлением в полицию обращайтесь.

08.01.2024, 10:13

Могли бы оказать содействие. В действиях кто нашёл могут усмотреть кражу. По смыслу отказано правомерно. Иным способом действуйте

08.01.2024, 10:36