Обжалование постановления об отказе возбуждения дела об административном правонарушении в случае наезда на пешехода - возможно ли привлечь сотрудника ГИБДД?

Вопрос №21025390 из г. Анапа
опубликован 07.01.2024, 16:38
Могу ли я обжаловать постановление об отказе возбуждения дела об административном правонарушении, в жалобе попросить вышестоящий орган принудить сотрудника ГИБДД, возбудить дело об административном правонарушении в отношении водителя совершившего наезд на пешехода? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы участник (как я понимаю, тот самый пешеход), то безусловно можете.

10 суток с момента получения копии постановления. Выходные дни входят

07.01.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Не пишите неверные ответы. Нельзя в жалобе просить обязать привлечь другое лицо.

07.01.2024, 16:41

Не пишите ваши догадки и домыслы. Об этом речь в моем ответе не шла. Обжаловать данное постановление можно. И не только в суд.

07.01.2024, 16:46

В который раз говорю вам. читайте внимательно вопрос сначала.

Могу ли я обжаловать постановление об отказе возбуждения дела об административном правонарушении, в жалобе попросить вышестоящий орган принудить сотрудника ГИБДД, возбудить дело об административном правонарушении в отношении водителя совершившего наезд на пешехода? Спасибо!
он спрашивает может ли просто обжаловать. С спрашивает обжаловать и в жалобе просить привлечь второго участника к ответственности.

Странный Вы юрист, который отвечает, не читая вопрос внимательно

07.01.2024, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать можете. Срок 10 суток. Но жалоба не может просить кого то привлечь. Вы должны обжаловать и просить отменить. Если суд отменит, то вернет на новое рассмотрение и там уже действовать.

07.01.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вы можете обжаловать его в суд. В заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете, что решение об отказе в возбуждении должно быть пересмотрено.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

07.01.2024, 16:40

Здравствуйте!

Конечно можете. Подавайте жалобу на постановление

07.01.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Не может

07.01.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Есть у вас такое право.

07.01.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Иван, а не могли бы вы прояснить для нас свой статус в этом деле. Вы один из участников этой драмы? Или третье, постороннее лицо? А то тут не всем понятно)

07.01.2024, 17:21

Я участник. Меня сбила машина, инспектор ГИБДД прекратил дело об административном правонарушении. Я полагаю, взял деньги и сделал все как полагается для водителя.

07.01.2024, 17:24

Спасибо. Специально для авантюриста Соловьева))

07.01.2024, 17:31

Оспаривайте постановление о прекращении адм. производства - в суде.

Но только при наличии убедительных доказательств.

Доверьте составление жалобы юристу.

07.01.2024, 18:06

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по дтп вы можете обжаловать в судебном порядке или вышестоящему руководству в течение 10 суток с момента его получения

07.01.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении можно в обычном порядке. Просить сотрудника принудить привлечь человека к ответственности - нет. Это не гражданско-правовые отношения, поиск виновного, доказательств виновности, правовая квалификация и т.д. это прерогатива государственных органов. Постановление по административному делу Вам нужно только для того, чтобы защитить свои гражданские (имущественные, личные неимущественные) права. Привлечение к административной ответственности - это ответственность перед государством, а не перед пострадавшим.

Если в отказном документе указано на то, что имел место наезд и эти действия совершены виновником, то этого достаточно (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ) для защиты своих гражданских прав. И, возможно, что обжалование будет лишней тратой времени.

07.01.2024, 18:04

Юридические услуги в Анапа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034