Как установить отцовство и подать на алименты, если отец ребенка находится на сво? Все о тесте ДНК и необходимых действиях
Для проведения теста ДНК нужен биологический материал предполагаемого отца. Объясните это отцу, если он передаст (заверенный командованием). то можете подавать иск об установлении отцовства.
Суд разберется. Подавайте иск.
Добрый вечер. Суд решит этот вопрос, подавайте на установление отцовства
Можете обратиться в суд, но дело будет приостановлено, до окончания СВО.
Потребовал тест ДНК? Ок! 5000 рублей - финансовые затраты. Выбирайте ближайшую лабораторию и будет Вам счастье.
Если передумает, то возможен судебный порядок.
Судебная практика ВС РФ (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей") рекомендует судам при установлении отцовства принимать во внимание в качестве доказательств «любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).».Итак, мать, действующая в интересах ребенка (защита которых должна носить приоритетный для суда характер) объективно ограничена в возможностях доказывания. Однако, в силу ст.49 СК РФ именно она должна предоставить «любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».
Согласно пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).».
Учитывая возможную перспективу назначения судом молекулярно-генетической экспертизы для установления факта биологического отцовства, как одного из доказательств по делу, и даже нахождение сторон спора в разных городах (местностях), ходатайствуйте перед судом о мед учреждениях по месту нахождения сторон спора, о предоставлении биоматериала отца и подтверждайте свою готовность предоставить свой биологический материал для проведения необходимых исследований. Дальше останется только дождаться результатов тестирования и решения суда.