LSN Messenger
Иркутск, 07.01.2024, 17:10

Основания задержания и меры пресечения в случае передачи наркотиков - анализ ситуации

Вопрос №21025425 из г. Иркутск
опубликован 07.01.2024, 17:10
Как это понять и какие должны быть основания в данной ситуации? Предусмотренного п. "б" ч 2 ст. 228.1 задержан в порядке ст. 91,ст.92 УпК РФ. Основание задержания - п. 3 ч. 1 ст. 91 УпК РФ. Суд не находит достаточных оснований для избрания Ф. И. О. мер пресечения не связанных с лишением свободы в частности подписки о невыезде и надлежащем поведении, залога, либо определённых действий, предусмотренных ст. 105.1 УпК РФ домашнего ареста. Знакомый передал гашиш, масса 0,229 гр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что суд не нашел оснований для избрания меры пресечения менее тяжкой, чем заключение под стражу. Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд обязан проверить, а действительно ли только данная мера возможна, либо можно что-то менее тяжкое применить, например домашний арест. И делает вывод, что действительно, только стража.

07.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я это поняла. Не понятно, какие бывают основания, чтоб быть под домашним арестом, под залог...

07.01.2024, 17:37
Это лучший ответ

Это индивидуально в каждом случае.

Могу только привести ряд примеров.

Наличие/отсутствие места жительства, какая характеристика в деле, ходатайство от лица, готового предоставить жилище для дом. ареста, тяжесть преступления, наличие работы, устойчивые социальные связи (семья).

И так много всего ещё.

07.01.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

07.01.2024, 17:44

Это значит, что суд не нашел оснований для избрания меры пресечения менее тяжкой, чем заключение под стражу.

07.01.2024, 17:23

В соответствии с п 3 ч 1 ст 92 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

В данном случае санкций п "б" ч 2 ст 228.1 УК РФ предусмотрено

лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет, а при задержанном или в его жилище обнаружены следы наркотических, средств, либо психотропных веществ, либо растений, либо из частей, либо средства приготовления данных средств, суд посчитал необходимым одобрить избрание меры содержания под стражей во избежание продолжения совершения аналогичных преступных деяний.

07.01.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Да, я читала об этом.

07.01.2024, 17:31