Ответственность учредителя ООО за долги после исключения из ЕГРЮЛ - обзор Кодекса РФ.
Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
П. 3.1 ст. 3 Закона N 14-ФЗ от 08.02.1998
Это устаревший закон. С 2017 года по другому все.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 3. Ответственность общества
Если Вы "хорошо" разбираетесь в законах, зачем спрашиваете?
Для защиты своего учредителя от убытков тоже планируете использовать подсказки на сайтах бесплатной юридической консультации?
Где написано, что он устаревший, что за выдумки?