Подольск, 07.01.2024, 17:56

Ответственность учредителя ООО за долги после исключения из ЕГРЮЛ - обзор Кодекса РФ.

Вопрос №21025451 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 17:56
Ответственность учредителя ООО. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ООО была исключена из ЕГРЮЛ. Директор не является учредителем. Какую ответственность несет учредитель ООО по долгам? Пожалуйста ссылки на статьи Кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

07.01.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

П. 3.1 ст. 3 Закона N 14-ФЗ от 08.02.1998

07.01.2024, 18:13

Это устаревший закон. С 2017 года по другому все.

07.01.2024, 18:17

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

07.01.2024, 18:19

Если Вы "хорошо" разбираетесь в законах, зачем спрашиваете?

Для защиты своего учредителя от убытков тоже планируете использовать подсказки на сайтах бесплатной юридической консультации?

Где написано, что он устаревший, что за выдумки?

07.01.2024, 18:22