Омск, 07.01.2024, 18:07

Авария без страховки - как получить компенсацию при отказе страховой компании?

Вопрос №21025508 из г. Омск
опубликован 07.01.2024, 18:07
В нас врезалась машина. Машина в хлам. Виновник ДТП без страховки. Муж в больнице. Сын в больнице. Наша страховая отказывается в выплате. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП либо обратиться в РСА.

Ещё нужно понять, возбуждено уголовное дело или нет.

В общем случае, если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО, вред в связи с потерей кормильца должен возмещать страховщик виновника ДТП.

Важно! Если виновник ДТП неизвестен или у него отсутствует полис ОСАГО, вред возмещается профессиональным объединением страховщиков - Российским союзом автостраховщиков (РСА) (п. п. 1, 6 ст. 12, пп. "в", "г" п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

_

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

07.01.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Берите письменный отказ со страховой, и подавайте исковое заявление в суд

07.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария. ВЫ отношении страхового возмещения стоимости автомобиля Ваша страхова отказывает правомерно, так как у виновного не было страховки. В отношении страхового возмещения по травмам, полученным сыном (если он был пассажиром), то Ваша страховая обязана его выплатить. По травмам, полученным мужем, ха страховой выплатой нужно обращаться в РСА (если он был водителем)

07.01.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Всё верно. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника Ваша страховая компания ничего не обязана платить в возмещение материального ущерба. Для этого существует только один способ возмещения ущерба: обратиться с иском в суд к виновнику. Что касается вреда здоровью, то пассажир имеет право получить две страховые выплаты: от компании ОСАГО невиновного водителя, и от РСА, так как у виновника нет полиса ОСАГО. Сам невиновный водитель может получить возмещение вреда здоровью только непосредственно с самого виновника, так как у того нет полиса.

07.01.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Смотрите. Вам тут сказочных историй уже рассказали, это перед сном.

Теперь по закону.

У виновника нет ОСАГО, значить вред автомобилю взыскивать с виновника, а если виновник не собственник, то с собственника авто.

Вред здоровью оплатит РСА, куда в таких случаях необходимо подать документы.

Все элементарно просто.

07.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Возмещение вреда здоровью пассажира может оплатить как страховая невиновного водителя так и РСА. Без разницы.

07.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Вы кому сейчас секрет открыли? Вы не создались, я уже работал. У виновника нет ОСАГО. проснитесь. "профессионалы".

07.01.2024, 19:55

Сколько Вас тут таких с каждым днем появляется диву даюсь

07.01.2024, 19:57

Пассажиру да, а что делать водителю? МФЦ. название то придумали. Красивое.

07.01.2024, 20:01

Вам необходимо получить отказ в письменном виде.. Далее, все делается в судебном порядке.

07.01.2024, 21:08