LSN Messenger
Красноярск, 07.01.2024, 18:48

Требуется ли согласие бывшего мужа для временной регистрации детей при разводе и продаже жилья?

Вопрос №21025569 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2024, 18:48
Бывший муж находиться в тюрьме, мы в разводе на время продажи жилья хочу детям сделать временную регистрацию, нужно ли его согласия? Дети проживают со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о временной регистрации, то возможно ее оформить без согласия бывшего мужа.

07.01.2024, 18:51

А постоянная регистрация? Что нужно его согласие?

07.01.2024, 18:51

Никакого согласия ВООБЩЕ не требуется, так как ребенок должен жить с родителями или одним из них

07.01.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.01.2024, 18:55

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании.

В связи с чем, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Также по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства без согласия второго родителя возможна только в случае, если это предусмотрено письменным соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В иных случаях согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Если соглашение о регистрации ребенка по месту жительства достичь не удается, родители (один из них) вправе обратиться в суд

07.01.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не требуется

07.01.2024, 18:49

А на постоянную регистрацию нужно его согласие?

07.01.2024, 18:52