Запрещены ли теперь аэрозольные пистолеты согласно новым требованиям МВД?
В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии";
и Решение Пленума Верховного Суда РФ от 06.03.2013 г. № 3 "О некоторых вопросах, связанных с применением санкций ст. 222 УК РФ и соответствующих норм Закона РФ «Об оружии»" аэрозольное оружие относится к категории гражданских охотничьих ружей и предназначено для использования при хозяйственно-бытовых нуждах, в том числе для самообороны.
Владение и использование такого оружия зарезервировано только для совершеннолетних, имеющих соответствующее разрешение органов внутренних дел и при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Использование оружия для самообороны, в том числе и патрона с перцовкой, допустимо только в обоснованных случаях, когда человеку грозит реальная опасность для жизни и здоровья. Ношение оружия запрещено без соответствующего разрешения. В случае обнаружения аэрозольного пистолета сотрудниками полиции без соответствующего разрешения или при отсутствии законного основания для его использования, это может привести к административной или уголовной ответственности.
Необходимо разрешение.
Я не спросил про газовый пистолет.. А про аэрозольный..
Лицензия на оружие не требуется, если вы решили приобрести:
газовый баллончик или аэрозольный пистолет
пневматику калибром менее 4,5 мм и дульной энергией до 7,5 Дж
лук с силой натяжения до 27 кг
арбалет с силой натяжения до 43 кг
массогабаритные макеты оружия
охолощённое оружие
электрический шокер
отдельные виды старинного оружия
Добрый вечер. Порядок приобретения, хранения и ношения оружия, в не зависимости от его вида определяется Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ "Об оружии".
Если указанным законом разрешено, то никакие нормативные акты, федеральных органов власти в том числе МВД и ФСВНГ (которая сейчас осуществляет контроль за оборотом оружия) не могут запретить его приобретение.
Следовательно Аэрозольные пистолеты не запрещены, т.к. по настоящее время в вышеприведенном законе говорится об аэрозольном оружии.