Владикавказ, 07.01.2024, 21:41

Как узнать о подаче иска, если меня не уведомляют коллекторы и суд?

Вопрос №21025816 из г. Владикавказ
опубликован 07.01.2024, 21:41
Как я могу узнать что на меня подали иск, если коллекторы и суд меня не уведомляют, а то что был суд я уже узнаю у приставов. Как узнать о подаче иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнаете, пришлют письмо.

Вы, наверное, не получаете письма из суда, поскольку не проживаете по адресу прописки либо почтовые извещения не приносит почтальон. Ещё один вариант - суд мог не отправить, забыли, хотя обязан направить.

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

07.01.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Информативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Узнаете, пришлют письмо.

Вы, наверное, не получаете письма из суда, поскольку не проживаете по адресу прописки либо почтовые извещения не приносит почтальон

07.01.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Ещё ни разу не приносили.

07.01.2024, 21:43

На сайте суда

07.01.2024, 21:43

По фамилии?

07.01.2024, 21:43

Здравствуйте. Можно узнать на сайте суда.

С, уважением

07.01.2024, 21:43

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам (по месту регистрации сейчас или по месту регистрации при заключении договора) и обжалуйте суд. акты (восстанавливая сроки на обжалование)

07.01.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Вам должна была прийти повестка по адресу регистрации. Кроме того, на сайте суда, по адресу Вашей регистрации, размещается информация о подаче заявлений в суд.

Если Вы узнали о суде только от приставов, и окажется, что в материалах дела указан неправильный Ваш адрес (такое случается) - то это очень хорошее основание для отмены решения суда.

07.01.2024, 21:44

Если я не проживаю по месту регистрации, это тоже основание?

07.01.2024, 21:46

Нет, это не основание. Если Вы не организовали получение почты по адресу регистрации - это Ваша проблема. Конечно, если у Вас были уважительные причины, по которым Вы отсутствовали по месту регистрации (например, осуществляли уход за тяжелобольным родственником, или находились в длительной командировке или что-то подобное) - тогда можно выстраивать некоторую теорию. Но если Ваш адрес регистрации был указан правильно, и суд туда направлял судебные извещения - то суд правильно и законно исходил из того, что Вы надлежаще извещены.

07.01.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вам написал, что сделать нужно для получения почты.

Не проживание по месту регистрации не является уважительной причиной при поступлении почты, но если вы официально работаете за пределами населённого пункта. Региона и предоставите соответствующее подтверждение суду, то вероятность отмены судебного приказа повышается. Бывают и другие уважительные причины: лежали в больнице, за пределами РФ были, отбывали наказание в МЛС, суд отправлял документы простой почтой, исказил Ф.И.О., адрес, Почта нарушила порядок извещения получателя судебного письма, нарушила сроки хранения корреспонденции и т.д. В материалах дела вы всё увидите сами.

07.01.2024, 22:18

Суд вас уведомлял, но вы не получили почту. Знакомьтесь с материалами дела в суде, получайте судебное постановление и решайте как его отменить, обжаловать, подать жалобу на Почту России.

На Госуслугах, на сайте Почта России поставьте разрешение о вашем уведомлении при поступлении почтовой корреспонденции в ваш адрес.

07.01.2024, 22:13

Вы и ваш адвокат можете подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и жалобу на решение суда. Вы можете сами заходить в интернете на сайты судов и сайт ФССП - службы судебных приставов. Суд должен направлять повестки ответчику по адресу его места жительства (регистрации, прописки).

08.01.2024, 00:02

Доброе утро!

Через официальные сайты мировых судей и районных/городских судов по Вашему месту жительства можете узнать информация о поданных в отношении Вас исков.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.01.2024, 07:34