Наследственный вопрос - как продать долю в общем доме, унаследованном с двумя наследниками?

У меня 1/2 часть дома. Вторая часть у двоюродной сестры, она умерла. У нее осталось 2 детей, которые будут наследники. И они хотят продать свою часть дома. Как мне действовать в этом случае. Если они вдвоем наследники, кто будет продавцом? Оба? И как определяется стоимость их половины?
Лучший ответ

Здравствуйте, будет два продавца по договору, у каждого по 1/4, стоимость определите сами, или обратитесь к оценщику.

Наследники будут вдвоём продавцами. Стоимость определяется по соглашению сторон (вас и наследников).

У Вас преимущественное право покупки, стоимость доли определяется по соглашению сторон. Наследники вправе продать свою долю третьим лицам после Вашего отказа или уведомления Вас о продаже с установлением разумного срока. При этом обращаю внимание, что по договору дарения указанная доля может быть продана 3 им лицам без Вашего согласия.

Если Вы пожелаете купить указанную 1/2 долю дома, то сделка будет оформляться у нотариуса, который всё и сделает. Покупатель и продавцы должны будут только договориться о цене.

Ольга, стоимость дома договорная и скорее всего ближе к рыночной. Договор купли-продажи 1/2 подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.