Тейково, 08.01.2024, 00:38

Последствия затопления - соседка требует заменить двери через 3 дня

Вопрос №21025984 из г. Иваново
опубликован 08.01.2024, 00:38
Мы затопили соседку снизу, и сначала все хорошо, а потом через 3 дня она заявляет что нужно менять двери. Акт затопление ни чего не оформляли
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот, пусть оформляет акт как положено - вызывает представителей УК, проводит оценку ущерба в таком случае и тогда уже предъявляет требования. Или в суд пусть обращается и там доказывает Вашу вину.

А просто устно утверждать можно что угодно. Так и до ремонта всей квартиры за Ваш счёт можно договориться.

Пусть для начала покажет Вам тогда, где у нее и что пострадало. Если откажет, значит, точно что то темнит.

Ещё исходите из того, насколько сильно затопили, что у Вас случилось и насколько сами пострадали.

С уважением.

08.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Затопили мы ее совсем чуть чуть, с полом где стала преть мы поменяли и высушили и вот через сутки заявляет что теперь двери.

Спасибо за ответ❤️

08.01.2024, 11:22

Затопили мы ее совсем чуть чуть, с полом где стала преть

Вы являетесь экспертом в строительно-технической области?

А просто устно утверждать можно что угодно

С Уважением.

08.01.2024, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Посылайте в суд, пусть доказывает, что вы ее затопили и что дверям стало плохо после вашего затопления. Пусть акт составляют, делают экспертизу/оценку.

08.01.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а может такое быть что через месяц она подаст на нас в суд, но самого акта затопления не было именно тогда когда топили.

08.01.2024, 00:59

В теории может, но без акта это маловероятно.

08.01.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое❤️

08.01.2024, 01:12

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.01.2024, 00:42

К сожалению следы затопления квартиры не всегда проявляются сразу. Не поздно вызвать представителя Управляющей компании для составления акта и фиксации произошедшего.

08.01.2024, 00:44

Вернее будет если сделает это соседка, она же хочет вам что то доказать. Вот Пусть доказывает

08.01.2024, 00:46

А если через неделю она обратиться в управляющие компании? Так можно или есть дни когда нужно подавать?

08.01.2024, 00:46

На практике не существует временного интервала.

08.01.2024, 00:47

Это значит она что может и через месяц составить этот акт через управляющие компании и подать суд?

08.01.2024, 00:49

Последствия залива проявляются в течении длительного периода времени от 10 до 90 дней

08.01.2024, 00:49

Отправляйте соседку в суд.

Пусть там доказывает свою позицию.

08.01.2024, 01:34
Оценка автора вопроса:

Нет Акта - нет события залива. Если считаете, что претензии соседки необоснованны - откажите ей в компенсации вреда.

08.01.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

А если акт появится через 2 недели такое может?

08.01.2024, 10:27

Может быть. Его вообще может и не быть. В суде можно экспертизу назначить.

08.01.2024, 10:29

Конечно, может. А на обращение в суд у нее есть 3 года.

08.01.2024, 11:02

Как может быть 3 года, если выше написали что 10 дней и 90 дней после затопление, извините за 3 года может что угодно произойти и она что на нас в суд подаст, может она специально облила двери и мы виноваты. ?

08.01.2024, 11:06

Облить двери - бесперспективно. В акте будет отражена причина повреждения двери и установлен именно факт залива

08.01.2024, 11:32

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сделал важные разъяснения для пострадавших от залива квартир:

! отсутствие документов, подтверждающих характер и степень причинённого ущерба, и стоимость проведённых ремонтных работ не являются основанием для отказа во взыскании компенсации.

! Также истцы могут ошибиться с ответчиками по делу о потопе, суд не может отказывать в их требованиях из-за этой оплошности, а должен сам устранить все препятствия для восстановления справедливости, подчеркивает Высшая Инстанция.

08.01.2024, 12:00

Если не согласны, можете отказать

08.01.2024, 12:34