Майкоп, 08.01.2024, 01:39

Как подать на алименты в браке, если муж не помогает с ребенком - процедура и куда обратиться?

Вопрос №21026040 из г. Майкоп
опубликован 08.01.2024, 01:39
Хочу подать на алименты в браке (пока ещё) т.к муж ничего на ребёнка не даёт всем распоряжается сам, говорит, что у меня есть пособие на ребёнка. Могу я подать на фиксированную сумму алиментов и куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

1. Если работает официально, то только в процентном соотношении путем подачи заявления на вынесение судебного приказа через Мирового судью - 1/4 на 1 ребенка;

2. Если не официально, то путем подачи искового заявления в районный суд, в твердой денежной сумме. Мировой судья не рассматривает иски о взыскании алиментов в ТДС.

С Уважением!

08.01.2024, 02:12

Супруг если официально не работает, только в этом случае имеете право взыскать в ТДС через мирового судью

08.01.2024, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разговаривать учитесь корректно, вы же юрист! И научитесь внимательно Читать!

08.01.2024, 01:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете, но основания нужны для иска в твёрдой сумме. Если есть - в райсуд. А в процентах - это заявление о судебном приказе в мировой суд.

08.01.2024, 01:42

Можете подать иск в суд и взыскать в твёрдой денежной сумме, если нет официального дохода (зарплаты).

08.01.2024, 01:57