Белгород, 08.01.2024, 09:47

Как мне избавиться от пьяного отчима? Помогите, не знаю, что делать!

Вопрос №21026343 из г. Белгород
опубликован 08.01.2024, 09:47
Помогите пожалуйста. Мне 11 лет, и мои родители в разводе. Со мной и с мамой живёт её муж уже 2 года. Он почти каждый день пьяный. Я хочу жить с папой, но мама не разрешает. Я плачу и паникую каждый день, выдираю себе волосы, и просто хочу умереть. Что делать? Только без суда и опеков, и я уже пыталась поговорить с мамой много раз, но она говорит что, если я ещё раз ей об этом, то она меня больше не пустит к папе😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Деточка, милая, нужно постараться перестать нервничать, плакать и думать о плохом.

Для начала, поговорить с мамой, объяснить ей свои страхи. Если мама «не слышит», значит, нужно попросить папу, поговорить с мамой, а после приехать и забрать тебя.

Никуда самой уходить не нужно, ты еще маленькая.

Взрослые должны решить между собой.

Если, вдруг, ни мама, ни папа не захотят решать проблему, подойди в школе к классному руководителю, расскажи ситуацию.

Не нужно ничего бояться.

Если есть бабушки, дедушки, обратись к ним.

Выброси все плохие мысли из головы и начинай помогать себе).

08.01.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

При такой ситуации вы можете просто уйти к отцу и жить с ним, с его семьей. Ваши вещи отец сможет забрать самостоятельно. Если мама обратится в суд, то вы будете опрошены в судебном заседании и суд выслушает ваше мнение. Обращаться в опеку лучше не вам, а вашим родственникам. Сочувствую. Поверьте, из-за пьяниц не стоит умирать, слишком много чести для них. Собрались и уехали, и все.

08.01.2024, 09:51

Я даже не знаю, что мне мама сделает, если я просто так уеду..

08.01.2024, 09:54

Ничего не сделает. Она сама виновата. Вы ее предупреждали. Бояться не надо. Учитесь защищать себя самостоятельно.

08.01.2024, 09:56

Помощь детям. Бесплатно www.9111.ru

Можно позвонить, можно написать.

08.01.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Василиса, в данном случае без суда не обойтись, попросите своего отца обратиться с заявлением в суд для определения вашего места жительства в отцом. Суд обязан принять во внимание ваше мнение по этому вопросу. "Определение места жительства ребенка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

08.01.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Полезный

Ну я не знаю, просто решения ждать долго, а отчим почти каждый день пьяный

08.01.2024, 09:59

Договоритесь с отцом, пусть он будет готов к тому, что вы будете проживать у него. Он сможет взыскать с матери алименты на ваше содержание. Не советую отцу обращаться в суд для определения вашего места жительства. Просто переезжайте к нему, это будет означать. Что фактически ваше место жительсва определено с отцом. А мать может в суде, если именно она обратится туда с иском, просить об ином определении места жительства ребенка. Но сомневаюсь, что суд встенет на ее сторону. Кроме того, нельзя насильно перевезти ребенка, даже с приставами, поскольку вам уже 11 лет и суд не будет обязывать пристава вас переселять. Ничего не бойтесь.

08.01.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Просто папа тоже врят ли согласится, чтобы я просто так взяла и переехала к нему без разрешения мамы

08.01.2024, 11:36

У каждого юриста в анкете указаны дополнителные контакты. Звони бесплатно спрашивай любой подскажет. Выдирать волосы много ума не надо.

08.01.2024, 09:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Потому, что он пьяный

08.01.2024, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он орёт на всю квартиру и что только не делает

08.01.2024, 10:14

Обратитесь в прокуратуру. Прокурор быстро решит такую проблему.

08.01.2024, 10:21

Уважаемая госпожа Колесникова! Вам ребенок написал, чего она боится. Зачем вы допращиваете девочку? Неужели недостаточно того, что приходится жить с алкоголиком? Просто странно, что вы не видите в этом опасности для ребенка.

08.01.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Мадам Сакунова! Я вижу серьезность ее состояния и выясняю-чем оно вызвано, имеет ли место насилие в семье. А ваши советы молча сбежать к отцу считаю откровенно вредными. Вы уверены, что отец не против и ваши рекомендации не навредят ребенку? Считаю более продуктивным успокоить ребенка, если увижу, что ее страхи не имеют под собой почвы.

08.01.2024, 10:22

Меня удивляет ваше каменное хладнокровие и безразличие в отношении ребенка, а также некая защита пьяницы, намек на то, что ничего особенно нет для ребенка в проживании с пьяницей. Да, считаю и настаиваю на том, что надо молча сбежать к отцу.

08.01.2024, 10:28

А меня удивляет ваша недальнозоркость. У девочки стресс, невроз и суицидальные мысли. Причина - этот страх. В первую очередь нужно показать ей, что страх ее беспочвенен, иначе получим очередное подростковое самоубийство. С чего вы взяли, что отец не в курсе? Кто вам сказал, что он может и хочет забрать ребенка к себе? Известно ли вам место его проживания? А если он живет в другом городе, а вы предлагаете ребенку сбежать к нему... Что вам известно о ее отце? Вы уверены, что он не хуже, не наркоман, к примеру? Девочка может быть и не в курсе некоторых деталей его жизни.

08.01.2024, 10:35

Удивляйтесь дальше, если не понимаете. Неужели нормально жить с пьяным человеком, в постоянном страхе? Для вас - ничего особенного? Ребенок не должен видеть перед собой пьяницу. Странно, что вы вдруг решили предположить, что родной отец может быть хуже. Ребенок встречается с отцом, отношения, судя по тексту, доверительные. Кроме того, возможно есть иные родственники со стороны отца, бабушка и так далее. Остальное выясит суд.

08.01.2024, 10:42

А откуда у вас уверенность, что он не хуже? Он в курсе состояния девочки. И если бы хотел - давно забрал бы ее. Но он этого не делает... Гадать о наличии других родственников не станем, это бесполезно. И обсуждать вашу позицию советую не здесь, а в личке, не пугая ребенка еще больше. Или вам публика требуется, поддержки ждете?

08.01.2024, 10:52

Я не хочу продолжать обсуждение ни в личке, ни здесь.

08.01.2024, 11:07

Так вам и не стоило его начинать..

08.01.2024, 13:35

Человек включил эмоции и выключил юриста. Я Вас полностью поддерживаю. С 08.01.2024 девочка копипастит свой вопрос, у меня вообще возникают сомнения в том, что это реальный вопрос от такого человека. Тут были даны все ответы, от психологической помощи, до суда.

И очень сомнительно, что отец не знает о состоянии ребенка и готов ее забрать. Увы, если вопрос правдив, то именно конкретные вопросы разрешат дело, а не бестолковый совет 11 летнему ребенку - убежать из дома. Куда она и как убежит? До первого патруля ППС который ее, разумеется, вернет матери? Вообще ответ, не подобающий юристу.

28.01.2024, 21:17

Папа должен все решить, если любит и беспокоится... Первым делом, забрать к себе и мама ничего не сделает, а потом через суд установить место жительства ребёнка с отцом. Тебя в суд тоже пригласят, где будет возможность все рассказать судье, с кем тебе комфортнее и какие сложности существуют.

08.01.2024, 10:05

Нужно уходить к отцу, в суд иск может подать опека или отец

08.01.2024, 10:06

Ну это будет не очень, если я возьму и просто так без разрешения перееду к папе

08.01.2024, 10:10

Почему без разрешения? Если папа не против вашего переезда, значит-он разрешил. Поговорите с ним, поделитесь своими страхами. Разрешить проблему может только он, раз маме нет дела до вашего состояния. Вырывание волос - это признак психического расстройства, у вас уже невроз, а это серьезно. Кроме того, вы в курсе, что на месте вырванных волос уже не растут новые? Вы же не хотите, повзрослев, превратиться в чучело с проплешинами? Так что прекратите!

08.01.2024, 10:16

Поговорите с папой. Только он сможет вам помочь. Так как вам 11 лет вы имеете право выражать свое мнение по определению места вашего жительства. Если ваш родной отец захочет что бы вы проживали с ним, то это вполне реально. Если нет решения суда, определяющего место вашего жительства, то можно просто перейти жить к отцу.

08.01.2024, 10:07

Жаловаться в органы опеки.

08.01.2024, 10:07

А Вы с папой поговорите, если с мамой не можете найти общий язык. Отец может обратиться в суд с иском о определении Вашего места жительства с отцом

08.01.2024, 10:16

А отцу то вы нужны. Может ему такая обуза не нужна

08.01.2024, 10:26

Почему вы меня обвиняете...? И папа сам хочет со мной жить...

08.01.2024, 10:34

Это хорошо, что хочет. При встрече с отцом поделитесь с ним своими переживаниями, просите забрать вас - он имеет на это полное право. И просто оставайтесь у него. Вернуть вас мама сможет только в судебном порядке, но на мой взгляд - суд определит вам место проживания с папой в данной ситуации.

08.01.2024, 10:37

Вас никто не обвиняет, напротив. Родная дочь никогда не может быть обузой. Ни в одном решении суда не видела слов о том, что ребенка следует вернуть. Ребенок не вещь. Не захочет переехать - решение будет неисполнимо.

08.01.2024, 10:43

Вы забыли упомянуть, что согласие отца необходимо. Ни один суд не заставит его забрать ее к себе, если у него такого желания нет.

08.01.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Он и мне, и многим другим говорил, что хочет со мной жить

08.01.2024, 13:37

Солнышко, папа не может забрать тебя к себе. Он серьезно болен, как я поняла из пояснения одного из юристов. Он просто не в состоянии о тебе позаботиться и не может взять на себя такую ответственность.

При обращении в органы опеки и попечительства маму могут ограничить в родительских правах, а тебя изъять из семьи. Хорошо, если бабушка оформит опеку и заберет тебя. А если нет?

Подумай, настолько ли все плохо? Почему ты его боишься? Если отчим не обижает тебя, не трогает - попробуй успокоиться и не принимать все так близко к сердцу. Тяжело, я прекрасно понимаю это. Но самое полезное в данной ситуации - попытаться достучаться до мамы и донести до нее серьезность положения. Она должна прислушаться к тебе. Да, и еще - а мама не пьет вместе с отчимом? Она о тебе заботится?

08.01.2024, 13:46

Василиса, Вы уж определитесь. То Вы пишите, что отец может быть

не рад, что Вы к нему переедете, то - что он хочет с Вами жить. С Вашей проблемой самый правильный путь - обратиться в орган опеки. Их прямая обязанность решать такие ситуации.

08.01.2024, 13:02

Я ещё тогда говорила, что он хочет со мной жить

08.01.2024, 13:34

Прошло 20 дней с первого вопроса. Вы извините, девочка, но Ваш папа точно знает о ситуации и намерении с ним жить?

28.01.2024, 21:18

Хочет

28.01.2024, 22:08

Значит пускай обращается в суд.

28.01.2024, 22:09

По этому поводу нужно с папой говорить, чтобы он Вас забрал.

08.01.2024, 10:42

Юристы из Белгорода, помогите девочке на месте.

08.01.2024, 11:24

На каком месте?

08.01.2024, 11:28

Василиса, здравствуйте!

Я понимаю, что ситуация с вами сложная и эмоциональная. Вам нужно найти решение, которое будет выгодно для всех участников, включая вас и вашу маму. Вот несколько предложений, которые могут помочь:

Семейный социологический консультант: Обратитесь к специалисту, который может помочь вам разобраться в ситуации и предложить решения, учитывая интересы всех участников.

Юридический советник: Проконсультируйтесь с юристом, который может предоставить вам информацию о возможных вариантах разрешения конфликта и охраны прав детей.

Психологическая консультация: Посетите психолога, который может помочь вам справиться с эмоциональным стрессом и развить стратегии снижения напряжения.

Диалог с мамой: Попытайтесь обсудить ситуацию с вашей мамой, объяснить ей свои чувства и предложить решения, которые могут улучшить ситуацию для всех участников.

Помните, что важно поддерживать здоровые отношения с вашей мамой и сохранять мир в семье. Решение должно быть основано на уважении, доверии и любви к близким людям.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.01.2024, 11:50

Коллеги, вы, наверное, забыли ситуацию с этой девочкой - ее отец не хочет через суд определять место жительства ребенка с собой, в том числе и из-за онкологии последней стадии.

08.01.2024, 11:58

Да с ним живёт бабушка, и приезжает куча других родственников, вы думаете, что он один?

08.01.2024, 12:54

Бабушка и другие родственники могут тебя забрать, если маму лишат родительских прав, что в данном случае, маловероятно.

Папа болеет, поэтому и не забирает тебя.

08.01.2024, 13:11

С ним живёт бабушка, поэтому он легко может забрать меня с собой

08.01.2024, 13:33

И тем более я говорила, что с ним живёт бабушка, и приезжают родственники, почти каждый день

08.01.2024, 13:32

И он сам говорил, что хочет со мной жить

08.01.2024, 13:39

Ладно, тогда можно мне жить с крёстной!?

03.03.2024, 08:26