Как мне избавиться от пьяного отчима? Помогите, не знаю, что делать!

Помогите пожалуйста. Мне 11 лет, и мои родители в разводе. Со мной и с мамой живёт её муж уже 2 года. Он почти каждый день пьяный. Я хочу жить с папой, но мама не разрешает. Я плачу и паникую каждый день, выдираю себе волосы, и просто хочу умереть. Что делать? Только без суда и опеков, и я уже пыталась поговорить с мамой много раз, но она говорит что, если я ещё раз ей об этом, то она меня больше не пустит к папе😭
Лучший ответ

Деточка, милая, нужно постараться перестать нервничать, плакать и думать о плохом.

Для начала, поговорить с мамой, объяснить ей свои страхи. Если мама «не слышит», значит, нужно попросить папу, поговорить с мамой, а после приехать и забрать тебя.

Никуда самой уходить не нужно, ты еще маленькая.

Взрослые должны решить между собой.

Если, вдруг, ни мама, ни папа не захотят решать проблему, подойди в школе к классному руководителю, расскажи ситуацию.

Не нужно ничего бояться.

Если есть бабушки, дедушки, обратись к ним.

Выброси все плохие мысли из головы и начинай помогать себе).

При такой ситуации вы можете просто уйти к отцу и жить с ним, с его семьей. Ваши вещи отец сможет забрать самостоятельно. Если мама обратится в суд, то вы будете опрошены в судебном заседании и суд выслушает ваше мнение. Обращаться в опеку лучше не вам, а вашим родственникам. Сочувствую. Поверьте, из-за пьяниц не стоит умирать, слишком много чести для них. Собрались и уехали, и все.

Я даже не знаю, что мне мама сделает, если я просто так уеду..

Ничего не сделает. Она сама виновата. Вы ее предупреждали. Бояться не надо. Учитесь защищать себя самостоятельно.

Помощь детям. Бесплатно www.9111.ru

Можно позвонить, можно написать.

Василиса, в данном случае без суда не обойтись, попросите своего отца обратиться с заявлением в суд для определения вашего места жительства в отцом. Суд обязан принять во внимание ваше мнение по этому вопросу. "Определение места жительства ребенка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Полезный

Ну я не знаю, просто решения ждать долго, а отчим почти каждый день пьяный

Договоритесь с отцом, пусть он будет готов к тому, что вы будете проживать у него. Он сможет взыскать с матери алименты на ваше содержание. Не советую отцу обращаться в суд для определения вашего места жительства. Просто переезжайте к нему, это будет означать. Что фактически ваше место жительсва определено с отцом. А мать может в суде, если именно она обратится туда с иском, просить об ином определении места жительства ребенка. Но сомневаюсь, что суд встенет на ее сторону. Кроме того, нельзя насильно перевезти ребенка, даже с приставами, поскольку вам уже 11 лет и суд не будет обязывать пристава вас переселять. Ничего не бойтесь.

Просто папа тоже врят ли согласится, чтобы я просто так взяла и переехала к нему без разрешения мамы

У каждого юриста в анкете указаны дополнителные контакты. Звони бесплатно спрашивай любой подскажет. Выдирать волосы много ума не надо.

Ответ отключен модератором

Потому, что он пьяный

Ответ отключен модератором

Он орёт на всю квартиру и что только не делает

Обратитесь в прокуратуру. Прокурор быстро решит такую проблему.

Уважаемая госпожа Колесникова! Вам ребенок написал, чего она боится. Зачем вы допращиваете девочку? Неужели недостаточно того, что приходится жить с алкоголиком? Просто странно, что вы не видите в этом опасности для ребенка.

Мадам Сакунова! Я вижу серьезность ее состояния и выясняю-чем оно вызвано, имеет ли место насилие в семье. А ваши советы молча сбежать к отцу считаю откровенно вредными. Вы уверены, что отец не против и ваши рекомендации не навредят ребенку? Считаю более продуктивным успокоить ребенка, если увижу, что ее страхи не имеют под собой почвы.

Меня удивляет ваше каменное хладнокровие и безразличие в отношении ребенка, а также некая защита пьяницы, намек на то, что ничего особенно нет для ребенка в проживании с пьяницей. Да, считаю и настаиваю на том, что надо молча сбежать к отцу.

А меня удивляет ваша недальнозоркость. У девочки стресс, невроз и суицидальные мысли. Причина - этот страх. В первую очередь нужно показать ей, что страх ее беспочвенен, иначе получим очередное подростковое самоубийство. С чего вы взяли, что отец не в курсе? Кто вам сказал, что он может и хочет забрать ребенка к себе? Известно ли вам место его проживания? А если он живет в другом городе, а вы предлагаете ребенку сбежать к нему... Что вам известно о ее отце? Вы уверены, что он не хуже, не наркоман, к примеру? Девочка может быть и не в курсе некоторых деталей его жизни.

Удивляйтесь дальше, если не понимаете. Неужели нормально жить с пьяным человеком, в постоянном страхе? Для вас - ничего особенного? Ребенок не должен видеть перед собой пьяницу. Странно, что вы вдруг решили предположить, что родной отец может быть хуже. Ребенок встречается с отцом, отношения, судя по тексту, доверительные. Кроме того, возможно есть иные родственники со стороны отца, бабушка и так далее. Остальное выясит суд.

А откуда у вас уверенность, что он не хуже? Он в курсе состояния девочки. И если бы хотел - давно забрал бы ее. Но он этого не делает... Гадать о наличии других родственников не станем, это бесполезно. И обсуждать вашу позицию советую не здесь, а в личке, не пугая ребенка еще больше. Или вам публика требуется, поддержки ждете?

Я не хочу продолжать обсуждение ни в личке, ни здесь.

Так вам и не стоило его начинать..

Человек включил эмоции и выключил юриста. Я Вас полностью поддерживаю. С 08.01.2024 девочка копипастит свой вопрос, у меня вообще возникают сомнения в том, что это реальный вопрос от такого человека. Тут были даны все ответы, от психологической помощи, до суда.

И очень сомнительно, что отец не знает о состоянии ребенка и готов ее забрать. Увы, если вопрос правдив, то именно конкретные вопросы разрешат дело, а не бестолковый совет 11 летнему ребенку - убежать из дома. Куда она и как убежит? До первого патруля ППС который ее, разумеется, вернет матери? Вообще ответ, не подобающий юристу.

Папа должен все решить, если любит и беспокоится... Первым делом, забрать к себе и мама ничего не сделает, а потом через суд установить место жительства ребёнка с отцом. Тебя в суд тоже пригласят, где будет возможность все рассказать судье, с кем тебе комфортнее и какие сложности существуют.

Нужно уходить к отцу, в суд иск может подать опека или отец

Ну это будет не очень, если я возьму и просто так без разрешения перееду к папе

Почему без разрешения? Если папа не против вашего переезда, значит-он разрешил. Поговорите с ним, поделитесь своими страхами. Разрешить проблему может только он, раз маме нет дела до вашего состояния. Вырывание волос - это признак психического расстройства, у вас уже невроз, а это серьезно. Кроме того, вы в курсе, что на месте вырванных волос уже не растут новые? Вы же не хотите, повзрослев, превратиться в чучело с проплешинами? Так что прекратите!

Поговорите с папой. Только он сможет вам помочь. Так как вам 11 лет вы имеете право выражать свое мнение по определению места вашего жительства. Если ваш родной отец захочет что бы вы проживали с ним, то это вполне реально. Если нет решения суда, определяющего место вашего жительства, то можно просто перейти жить к отцу.

Жаловаться в органы опеки.

А Вы с папой поговорите, если с мамой не можете найти общий язык. Отец может обратиться в суд с иском о определении Вашего места жительства с отцом

А отцу то вы нужны. Может ему такая обуза не нужна