Санкт-Петербург, 01.01.2013, 20:10

Как оформить опеку над несовершеннолетними детьми, если отец проживает в другом городе и не занимался их воспитанием?

Вопрос №2102664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2013, 20:10
Умерла сестра, остались несовершеннолетние дети, проживавшие с ней, их отец проживает в другом городе, воспитанием не занимался, но регистрация детей по адресу в квартире отца. Каким образом можно оформить опеку над племянниками, и требуется ли согласие их отца, если родительских прав его не лишали, но помощи, повторюсь, он не оказывал никакой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в орган по опеке и попечительству с письменным заявлением об установлении опеки, там вам выдадут список документов, которые необходимо предоставить. В вашем случае, поскольку дети остались без матери,возможно для начала оформление временной опеки, для чего достаточно паспорта и акта обследования ЖБУ (ст.12 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), естественно, работники органа опеки обязаны связаться с отцом и предложить ему забрать детей, поскольку он не лишен род. прав и юридически является полноправным родителем. Но при этом также должны быть учтены интересы детей.

02.01.2013, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Наталья Викторовна, благодарю за внимательность, надеюсь, что и в дальнейшем сможем связаться с Вами и Вы работаете в городе в том числе.

Уточнение: я хочу оформить на себя так как в течение нескольких лет заботы о детях он не проявлял никакой, однако при создавшейся ситуации может начать "ставить палки в колеса" и препятствовать опеке, да вообще дети не хотят ехать к отцу, но их регистрация по адресу отца. Как грамотно провести процедуру опеки? Понятно, что опека должна учитывать интересы и согласие детей, но может правильно изначально попросить органы опеки не устанавливать опеку за отцом, (ведь дети не хотят переезжать к нему). Но предусматривает ли закон подобные действия? Что сделать в первую очередь? Спасибо за ответ.

02.01.2013, 13:11

Во-первых, опека за отцом не устанавливается вообще, поскольку он - законный представитель детей по закону. Органы опеки вправе передать детей под опеку ( в том числе и временную - для решения "сиюминутных" задач) вам, до того, как свяжутся с отцом, либо если он откажется от детей, либо по каким-то еще основаниям (необходимо владеть всей ситуацией). Обойти отца не получится, а вот доказать его несостоятельность как родителя можно попробовать.

03.01.2013, 01:48