Уфа, 08.01.2024, 13:20

Как узнать, правомерно ли поступили сотрудники ГАИ в вашем случае?

Вопрос №21026694 из г. Ижевск
опубликован 08.01.2024, 13:20
Правомерно ли поступили сотрудники ГАИ? Дело в том, что вчера остановили и сразу после проверки документов (в прошлом 3 раза лишали прав). Начали составлять протокол на медосвидетельствование в наркологию без алкотестера отправили туда, где алкотестер 2 раза показал 0. Заставили пописать в банку, где показало наличие барбитуратов! Ничего не употребляю, в последний раз корвалол пил 2 недели назад. И когда оформляли сотрудники были настолько уверены, что что-то найдут, такое ощущение что меня подставили. Что можно сделать, идти в наркологию и повторно сдать для себя анализы и если что предоставить это все в суде? И ещё заставили подписать о явке.. Правомерно ли поступили сотрудники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите результатов из лаборатории, подтверждающих химико-токсикологические исследования

Можно надеяться только на нарушения процедуры ХМИ, НЕпревышения уровня порогового значения для предварительных, подтверждающих методов анализа при исследовании мочи

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

**

Барбитураты 50

***

Уровни порогового значения для ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ методов анализа при исследовании мочи.

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового Значения, нг/мл

**

Группа барбитуратов

Фенобарбитал 1000

Барбамил 100

Этаминал натрия 100

Другие вещества группы барбитуратов 100

****

08.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

08.01.2024, 13:47

Корвалол принимал месяц назад точнее, вспомнил. Не может он так долго держаться.

08.01.2024, 13:33

И понятых то не было, сотрудники ГАИ сказали, что все под видеофиксации и понятые не нужны.

08.01.2024, 13:38

Поступили неправомерно. Они обязаны были изначально провести освидетельствование на месте и только при наличии законных оснований направлять не мед. освидетельствование. На этом можно играть в суде.

Плюс нужно смотреть акт мед. освидетельствования. Зачастую медики допускают нарушения процедур. Я на этом выигрывал суды.

Нужно смотреть правильность составления всех протоколов.

Выиграть такой суд не просто и нужен опыт.

Своя независимая экспертиза Вам ничего не даст. Нужно работать с материалом, который есть.

08.01.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Полагаю, оформили вам отказ от освидетельствования на месте, вот и все. ГИБДД давно уже не делает таких оплошностей, что бы сразу направить на медицинское освидетельствование, минуя процедуру на месте остановки.

Вместе с тем, сейчас нет никакого смысла идти и сдавать анализы самому, время 13 часов по Москве, а событие было вчера. Никакой суд такие результаты не примет. Надо было сразу ехать в частную организацию.

08.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Я был с супругой и двумя маленькими детьми в машине и ехать нам нужно было 350 км до дома. Время было 20:00, а отпустили нас в 22:00, грубо говоря. К сожалению, в нашем маленьком городе никто круглосуточно не работает. Вот и получается теперь, что ничего не доказать. Но спасибо за ответ.

08.01.2024, 14:16

На суд это никак не подействует.

Погодите, что значит отпустили? Вас не отстранили от управления ТС?

Хотя навряд ли есть и такая оплошность, полагаю, вы отстранены были.

Вам суд задаст логичный вопрос.

В 22 почему не поехали в наркологию? Не работают круглосуточно, хорошо, почему в 9 утра, в 10 не поехали?

Ведь по факту время уже 15 по Москве, у вас нет актуальных анализов. Поэтому любые анализы сейчас суд оценит критично, для суда это лишь подтверждение того, что вы сидите и "трезвеете", а не предпринимаете разумные меры для фиксации состояния.

Собственно, вы уже дело себе усугубили, полагаю шансов никаких. Искать процессуальные зацепки, как уже говорил, наверняка оформлен отказ от освидетельствования на месте. ГИБДД таких ошибок давно не совершают.

За ответ спасибо, но минус мне влупили? Давайте будем тогда честны, я вам буду отвечать без всякой чуши. Вы были в опьянении и под веществами, шансов у вас абсолютно никаких. Но вы конечно можете найти юриста, который вам за тысяч 30 любезно сделает кучу бесполезных жалоб, которые ни к чему не приведут.

08.01.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Ответ придёт отрицательным, в себе я на 100% уверен. Было интересно, были ли ошибки со стороны сотрудников.

08.01.2024, 14:59

Какой отказ! Проснитесь. Человек продул и сдал мочу! Сказки тут не стоит писать.

08.01.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

А вы прям достоверно знаете как было на самом деле и верите автору?) Даже не видели материалов, но уже - невиноуэн, уася!)

08.01.2024, 15:23

А прочему не верить? Но точно не чьим то фантазиям. Нужно читать вопрос и отвечать исходя из него, а не воображения.

08.01.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Ответил именно исходя из вопроса и, если бы глаза разули, видели бы, что ответил ровно также, как и вы. Только в отличии от меня, вы верите в то, что там есть процессуальные нарушения (достоверно об этом не зная), а я не верю.

В обоих случаях вы допускаете предположения и я их допускаю. К чему тогда эти опусы в мой адрес?

09.01.2024, 17:31

Добрый день. Если предварительный анализ выявил наркотики, то и в химико-токсикологии другого варианта не будет. Идите и проходите независимую экспертизу. Что касаемо направления в наркологию, основания для направления: ваш отказ от освидетельствования на месте, ваше несогласие с результатами, нулевые показатели но сомнения сотрудника. То есть вам были обязаны предложить пройти освидетельствование на месте, иначе направление на Медицинское освидетельствование является незаконным, а протокол направления будет недопустимым доказательством

08.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Дождитесь результата. Если подтвердится положительным анализом, то придётся выбирать линию защиты

08.01.2024, 14:54