Красноярск, 08.01.2024, 15:14

Как отменить наследство на мачеху через суд в случае деменции отца - советы и рекомендации

Вопрос №21026920 из г. Красноярск
опубликован 08.01.2024, 15:14
А что является обязательной долей? Отец оформил в наследство мачехе все имущество движимое и недвижимое где бы оно не находилось. Оказалось что в 2009 году он с мачехой переделал наследство бабушки только на себя, нас с братом не упомянули. У бабушки в то время была деменция уже... А в 2016 у отца началась деменция, может уже и чуть ранее.. Мачеха сводила отца к нотариусу в 2016 же году и оформили все наследство на мачеху и это я узнал буквально три дня назад. Отец на данный момент лежит не движимый четвертая стадия деменции, пролежни чуть немного шевелит руками в остальном просто недвижим.. Мачеха же за ним плохо ухаживает и мы с братом ездим и покупаем ему смеси что бы кормить его, спасибо соц службе... Я же живу в 600 км от него и сам уже на инвалидности 3 ей группы.. Но приходится ездить Раз в месяц, или так отправляю смеси, пелёнки и прочее.. Можно ли через суд отменить наследство на мачеху? Если она его еще и спаивала, получала за него пенсию, так как он не умел уже считать деньги и все пропивала и поила отца при этом ставя ему уколы сильно обезболивающие что приводит к ухудшении при деменции.. И если можно все таки через суд отменить наследство, то как в суд правильно составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как инвалид имеете право на обязательную долю, которая составляет половину от законной доли. Завещание до смерти наследодателя не имеет силы и его оспорить нельзя. Отца нужно признать недееспособным, так проще будет потом оспорить завещание.

08.01.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на обязательную долю в наследстве регулируется ст 1149 ГК РФ.

08.01.2024, 15:16

Можете оспорить, шансы не велики. Суду нужны доказательства ст. 56 ГПК РФ.

08.01.2024, 15:17

Есть свидетели, что отец уже был в не себя... Такое доказательство засчитается?

08.01.2024, 15:20

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы под понятием:

"...оформили все наследство на мачеху..."
подразумеваете завещание, то наследник может оспорить завещание после смерти наследодателя. Для этого Вам нужно собрать доказательства того, что на момент составления завещания Ваш отец был психически болен и не понимал, не отдавал отчета своим действиям о причине указанного Вами заболевания. Также Вы можете собрать доказательства того, что мачеха является недостойным наследником, так как совершала умышленные противоправные действия, направленные против отца.

08.01.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Она его еще и предварительно в загс сводила, вот в чем еще беда...

08.01.2024, 15:46

И об этом я тоже узнал недавно.. 😡

08.01.2024, 15:48

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ

08.01.2024, 15:18

Здравствуйте

Оформление наследства отцом на себя правомерно, вы, внуки не являлись наследниками первой очереди. Не было в наследстве бабушки ваших частей.

Если отец оформил на мачеху дарственную, вы можете ее оспорить в судебном порядке.

08.01.2024, 15:22

Он оформил завещание на мачеху...

08.01.2024, 15:24

Завещание можно оспорить после смерти наследодателя.

08.01.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Можете подать в суд иск о признании завещания недействительным.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

08.01.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Михаил

Все зависит как вы сможете подтвердить момент, когда узнали о переоформлении наследства. Ведь тайну завещания никто не отменял.

Или вы имели ввиду, что отец все оформил по договору дарения имущество перешедшее к отцу в порядке наследования? Это важные аспекты, в таком деле лучше обратиться за полноценной консультацией к выбранному на сайте юристу в помощь в рамках ст.779 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.01.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Изначально в наследстве от бабушки было двое, я и отец. Потом они переделали завещание только на отца.. А в 2016 году уже была деменция у отца и он оформил завещание на мачеху после его смерти..

08.01.2024, 15:41

Поскольку отец жив, наследство не открыто, вы не можете признать завещание недействительным. Но вам надо договориться с лечащим врачом об обследовании его психического здоровья. Пока он жив постарайтесь достать медицинские документы в подтверждение того что он был психически болен

08.01.2024, 15:47

Пока отец жив - ничего оспорить вы не можете.

08.01.2024, 15:57

Буду собирать пока доказательства...

08.01.2024, 16:00

На обязательную долю законодатель даёт чёткое определение

08.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса: