Москва, 08.01.2024, 16:22

Банк списал пенсию на погашение кредита - что делать без исполнительного листа?

Вопрос №21026981 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 16:22
Списали Государственную пенсию в счет погашения кредитной задолженности. Имеет ли право банк делать так, не имея исполнительного листа. Банк ссылается на пункт в договоре, что имеет право проводить безакцептное списание. На сколько я знаю, что нужно письменное согласие на такие автоматические переводы, а также есть право вернуть деньги. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если договор предусматривает безакцептное списание в случае появления задолженности, то списание правомерно.

Договор - это и есть ваше письменное согласие на безакцепт.

08.01.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Да спасибо, договор сильнее же законов, спасибо.

09.01.2024, 05:41

Какого закона сильнее договор? Когда брали кредит, займ, вы сами согласились на безакцептное списание. Ввели смс код и тем самым согласились с этим. Нужно читать договор

09.01.2024, 06:04

Я в шоке от этого сайта, хорошо что я не заплатил. Сколько юристов здесь хороших. Один сменить карту предложил, другой читать заставил договор, еще один приставам отправил. Хотя законов на этот счет много.

09.01.2024, 21:26

Приставы туь не при чем. Деньги вы не вернёте. Если хотите чтобы деньги не списывали, смените карту.

Если вы брали кредит в банке и не заплатили на него, то банк имеет право списывать деньги с карты того банка где у вас кредит. С этим вы сами согласились. В таком случае меняйте пенсию на карту другого банка.

Юристы вам в большинстве случаев все верно ответили. Не нравится ответ - не спрашивайте. Деньги свои вы не вернёте,к сожалению. Удачи вам

09.01.2024, 21:31

Здесь не один Юрист ответ не дал, вернуть можно. Очень много на этот счет законов, требований, постановлений.

09.01.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банк прав при условии наличия в договоре условия о безакцептном списании. Согласно ст 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

08.01.2024, 16:26

Я понял, что не кто четко ответить не может, вам надо в этот банк идти.

09.01.2024, 05:40

Можете сменить карту

08.01.2024, 18:08

"Хороший юрист" , четкий ответственный.

09.01.2024, 05:41

О безакцентном списании вам ответили другие

09.01.2024, 12:51

"безакцептное списание" - это списание не требующее Вашего согласия, поймите. Тут хоть голышом бегай, но ничего не изменить. На счёт прав вернуть деньги, то Вы кто? Пенсионер (по стажу, по инвалидности)? Там свой порядок, может есть опекун или ещё кто.

Вы зря на юристов сайта так злитесь. Они же ничем Вас не тронули.

-

У Вас есть возможность для сохранения прожиточного минимума должнику - пенсионеру необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Или через госуслуги.

-

Я сейчас Вам дал полную консультацию.

09.01.2024, 06:00

Я не злюсь, так вы тоже неправильно ответ, причём тут приставы.

09.01.2024, 21:18

Нужно направить в банк почтой РФ с описью заявление об отзыве права безакцептного списания и запрете это делать.

09.01.2024, 08:33