Как правильно размещать ограждения в городе - с учетом безопасности и проходимости?
Обочина предназначена для: остановки и стоянки транспортных средств (ПДД 12.1); … на очень узких дорогах — для разъезда транспортных средств; при отсутствии тротуаров — для движения пешеходов (ПДД 4.1)
ГОСТ Р 52399-2005
Есть СНиПы и нормы градостроительства в местных постановлениях.
Изучите требуемое законодательство.
Нормами, которые определяют расстояние между забором и дорогой, являются СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года, СП 53.13330.2011 и СП 11-106-97. Дорога подразумевает расстояние между обочинами не менее 7 м, а это означает, что собственник, поставивший забор строго по линии размежевания, не может претендовать на часть улицы.