LSN Messenger
Новосибирск, 08.01.2024, 17:11

Ложные обвинения военного источника - как защититься и какие меры принять

Вопрос №21027124 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2024, 17:11
Муж военный, его зам. начальника вызвал к себе и в присутствии начальника сказал, что якобы я приходила к ним на работу и за волосы оттаскала коллегу мужа, эта коллега тоже опровергает сказанное, зам. начальника не говорит от куда эта информация появилась. Этого на самом деле не было, это ложь. По какой статье можно привлечь? Из доказательств только присутствие мужа на беседе и самого начальника. Из за этой ситуации мужу грозят переводом в другую часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся

У вас есть право на обращение в суд за защитой чести и достоинства, закрепленное конституционным правом в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

___

Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации у каждого есть право на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений случаев злоупотребления этими правами.

___

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

___

Исходя из вами изложенного, распространителем данных сведений могла быть коллега вашего мужа от которой и пошла информация.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.01.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На этом основании перевод невозможен. Наказать же за клевету возможно только при наличии доказательств.

08.01.2024, 17:16

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном вашем случае, если есть свидетельские показания и доказательства, возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) на предмет возбуждения уголовного дела по ст.128.1 УК РФ ("клевета").

В последующем возможно обратиться с иском в суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Олеся!

08.01.2024, 17:20

Здравствуйте. А муж будет считаться свидетелем?

08.01.2024, 17:21
Это лучший ответ

Хоть супруг и является заинтересованным лицом, его свидетельские показания могут быть приняты во внимание, в качестве допустимых доказательств в том числе (ст.60 ГПК РФ).

08.01.2024, 17:30

Клевета 128.1 УК, подрыв репутации ст.152 ГК

08.01.2024, 17:21

Ни по какой - он просто заболел, его лечить надо, видимо. Хотя за зону его пора отправить, по уму если...

Мужу рапорт вышестоящему начальнику и жалобу военному прокурору - ст. 10., ст. 46 ФЗ о прокуратуре пора подать... где описать про странное поведение зам начальника и возможную коррупционную составляющую в снова его мотивации.

08.01.2024, 21:44