Брянск, 08.01.2024, 17:57

Может и военнослужащий выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 39 лет, при общем военном стаже 20 лет?

Вопрос №21027226 из г. Брянск
опубликован 08.01.2024, 17:57
Может и военнослужащий выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 39 лет, при общем военном стаже 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В настоящий период времени только по состоянию здоровья

10.01.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Нет, до завершения мобилизации, если он не будет признан ввк не годным к военной службе

08.01.2024, 18:02

Разочаровали, а была надежда

08.01.2024, 18:22

Уважаемая Татьяна из города Брянска! Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом..." в части 1 статьи 13 декларирует Право на пенсию за выслугу лет, в том числе:

а) у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ).

Так что, дело осталось за малым. Нужен только приказ об увольнении с военной службы.

08.01.2024, 21:28

Так изменений же были с 2024 года или я ошибаюсь

08.01.2024, 22:09

Татьяна! Я не в курсе в чем конкретно Вы ошибаетесь и о каких изменениях с 2024 года идет речь. Ответ на ваш вопрос исчерпывающий. Обратите внимание на выделенный текст. Решение вопроса о военной пенсии за выслугу лет носит заявительный характер. Но прежде чем вы обратитесь в пенсионный отдел с заявлением о назначении пенсии, следует уволиться с военной службы. Ок! Если отдельные моменты Вам не совсем понятны, готов разъяснить их Вам в ходе личной консультации.

08.01.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Я имела в виду, то что в период сво никого не увольняют. И возраст увеличивается. Или это спамы?

08.01.2024, 22:33

При выслуге 20 лет может

08.01.2024, 22:56
Оценка автора вопроса: