Может и военнослужащий выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 39 лет, при общем военном стаже 20 лет?
Добрый день. В настоящий период времени только по состоянию здоровья
Нет, до завершения мобилизации, если он не будет признан ввк не годным к военной службе
Разочаровали, а была надежда
Уважаемая Татьяна из города Брянска! Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023, с изм. от 27.11.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом..." в части 1 статьи 13 декларирует Право на пенсию за выслугу лет, в том числе:
а) у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ).
Так что, дело осталось за малым. Нужен только приказ об увольнении с военной службы.
Так изменений же были с 2024 года или я ошибаюсь
Татьяна! Я не в курсе в чем конкретно Вы ошибаетесь и о каких изменениях с 2024 года идет речь. Ответ на ваш вопрос исчерпывающий. Обратите внимание на выделенный текст. Решение вопроса о военной пенсии за выслугу лет носит заявительный характер. Но прежде чем вы обратитесь в пенсионный отдел с заявлением о назначении пенсии, следует уволиться с военной службы. Ок! Если отдельные моменты Вам не совсем понятны, готов разъяснить их Вам в ходе личной консультации.
Я имела в виду, то что в период сво никого не увольняют. И возраст увеличивается. Или это спамы?
При выслуге 20 лет может