Каковы шансы получить условный срок у гражданского мужа, имеющего дело по статье 228.1 с группой лиц по предварительному сговору в крупном размере?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! У моего гражданского мужа, должен скоро состояться суд по статье 228.1. с группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. С сотрудниками полиции он согласился сотрудничать, до суда отпустили домой. Каковы шансы получить условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Валерия,добрый вечер!Статья 228.1 Уголовного кодекса предусматривает

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Не зная уголовное дело и личность, гадать не будем, обратитесь очно к адвокату....

В данном случае, если сбыт в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, наказание предусмотрено в виде лишения свободы от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Возможно, Вы не совсем верно описали ситуацию. Но состав в данном случае слишком серьезен, чтобы по нему давать условный срок.

В принципе, если в его отношении не избиралась стража, при этом его роль в содеянном крайне незначительна, ранее не судим, имеет положительные личностные характеристики, то есть шансы получить условное лишение свободы. Хотя есть масса обратных примеров, когда человек приходил в суд "своим ходом", а выходил уже приговоренный к реальному лишению свободы. В любом случае Вам действительно проконсультироваться с адвокатом, который защищает Вашего мужа. Если Вы и/или Ваш муж недовольны адвокатом, то вправе заключить соглашение с выбранным адвокатом.