Казань, 09.01.2024, 03:27

Как вернуть ребенка после развода - переоцениваем решение и действуем законно

Вопрос №21028129 из г. Казань
опубликован 09.01.2024, 03:27
Спасибо. Возраст ребёнка 6 лет, отношение хорошее и у ребёнка со мной и у меня с ним.! Повлияет ли мною подписанная бумага о том что я дала согласие при разводе чтобы ребёнок проживал с отцом. Мне подскажите какие действия нужно предпринять что по закону ребёнка забрать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Согласие на проживание ребенка это не документ в подтверждение возникновения прав и обязанностей в соответствии со ст.8 ГК РФ

___

Для того, чтобы решить вопрос нужно обращаться в суд с иском об определении место жительства ребенка с вами в соответствии со ст.64 СК РФ и т.д. Грамотно составить иск и сформировать позицию.

09.01.2024, 03:37
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста в первую очередь прежде чем обратится в суд с иском об определении места жительств ребёнка со мной! Мне нужны какие нибудь документы, доказательства что мне не дает видеться с ребёнком!?

И подскажите если все хорошо порядочная женщина, любящая сына, воспитывать, могу содержать тоже не алкашка... Прости в силу обстоятельств сын живет после развода 4 месяца с отцом... Суд скорее всего примет чью сторону при принятии решения?

09.01.2024, 03:50

Чтобы обстоятельно все изложить нужно время или индивидуальная консультация. Если коротко, то суд оценивает все обстоятельства исходя из интересов детей и привязанности родителя. Если вопрос про препятствие в общение, то без определения раннее порядка не нужно ничего доказывать перед судом можно все правильно сформировать в иске

09.01.2024, 04:02
Оценка автора вопроса:
Все доходчиво и понятно

Последний вопрос.

Проживание ребёнка с отцом на протяжение 4 месяцев это считается долго с юридической стороны?

Какие то рамки имеются в вашей практике..

09.01.2024, 04:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте иск об определении места жительства ребенка.

09.01.2024, 04:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите в вашей практике имеются какие то рамки при принятии решения судом... Сколько ребёнок проживал с другим родителем, долгое время это считается от скольки?

09.01.2024, 04:18

Тут очень много нюансов которые будет учитывать суд, не только время жительства с кем-то из родителей.

09.01.2024, 04:21

Какие самые распространённые нюансы самые важные? Подскажите

09.01.2024, 04:29

Обратитесь к любому выбранному вами юристу в личные сообщения для консультации.

09.01.2024, 04:31

Если в решении суда по разводу нет ничего про то с кем остался ребёнок, то иск подавайте по определению места жительства ребёнка с вами. Наймите юриста и работайте с ним, процесс долгий и проблематичный.

09.01.2024, 08:22