LSN Messenger
Сочи, 09.01.2024, 03:47

Определение суда о возврате списанных денег - срок действия и процедура взыскания

Вопрос №21028139 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2024, 03:47
В отношении меня был судебный приказ от банка о взыскании задолженности по кредиту, с моей карты списали деньги. Я отменил судебный приказ и подал заявление на поворот дела. Суд вынес определении о взыскании обратно мне списанных с моего счета денег. В какой срок действует определение суда и в какой срок мне нужно взыскивать деньги с банка, есть срок давности у данного определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в течение трех лет.

09.01.2024, 04:01
Оценка автора вопроса:

В прошлый раз было такое же дело у товарища. Мы исполнительный лист не предъявляли, а просто с этим определением пришли в банк, где был счет МФО, отдали определение и реквизиты, и на следующий день деньги вернули.

09.01.2024, 04:16

Не может быть такого, т.к. Определение - это не исп. документ.

09.01.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После определения суда надо получить исполнительный лист и вот исполнительный лист действует 3 года

09.01.2024, 03:54
Оценка автора вопроса:

В Какой срок нужно отдать определение и получить исполнительный лист и где его получать, если мне мировая судья выдала на руки определение? Я же могу с этим определением прямо в банк прийти и заявление им и определение им отдать?

09.01.2024, 03:58

Нет, вы должны подать заявление в суд о вынесении исполнительного листа. Суд может по вашей просьбе сам направить его приставам, либо выдать вам чтобы вы отнесли его в банк или приставам.

09.01.2024, 04:01
Оценка автора вопроса:

После вступления в законную силу определения получаете исполнительный лист и подавайте его приставам, но указывайте другой банковский счёт, а не в банке где долг, т.к. банк спишет в счёт погашения кредита поступившие деньги.

С даты вступления в законную силу Определения исп. дист вы вправе подать на исполнение в течении 3-х лет, ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

09.01.2024, 10:49

Доброе утро!

После вынесения судом определения у сторон дела есть право обжаловать определение это в течении 15 дней.

После чего судом выдаётся исполнительный лист (но заявлению) и направляется на исполнение в банк должника, либо приставам.

С момента вступления определения в законную силу у Вас есть право на предъявления этого испол листа в течении 3 лет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2024, 07:42