Вопросы о компенсации за ранения - перепонка ушная и язва желудка. Возместит ли страховая СОГАЗ за акустическую травму?
Могут ли комиссовать мужа с сво если при ранении у него лопнула перепонка ушная, а потом еще нашли язву желудка? И заплатит ли страховая СОГАЗ за акубазотравму?
Анастасия, данный вопрос не совсем к юристам. Все будут решать медики при прохождении ВВК. Если в ходе ее прохождения, будет установлена категория годности к службе не позволяющая продолжит службу после излечения, то могут комиссовать. Если полученные травмы будут признаны страховым случаем, то будут страховые выплаты. Это над уточнять непосредственно в страховой компании и особенно уточнять, какие медицинские документы им будут нужны для выплат.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Надо решать вопрос с ВВК.
Здравствуйте, Анастасия.
Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам ответы на ваши вопросы, поэтому мне остаётся добавить к ранее сказанному буквально два-три слова.
Начну с перфорации барабанной перепонки.
Перфорация тимпанальной мембраны (так медики называю барабанную перепонку) обычно заживает в течение нескольких недель без лечения. Иногда, однако, разорванная барабанная перепонка требует хирургического вмешательства для закрытия. После лечения слух восстанавливается, за исключением осложений, когла слух может понизиться. Уровень снижения слуха определяется с помощью специального исследования - аудиометрии. И годность к военной службе по результатам исследования будет определяться по состоянию слуха с применением статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ есть в интернете, но разобраться в нем не просто. Поэтому пришлите мне в ЛС на страницу в ВКонтакте результаты обследования у ЛОРа и я смогу вам ответить точно.
Теперь про язвенную болезнь. Тут уже другая статья - 58-я. Она позволяет получить категорию Д, необходимую для увольнения. Но и тут требуется знать, какая степень заболевания у мужа и какие осложнения. Поэтому тут тоже нужно получить от вас фото меддокументов.
С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий.
Уже служащие идут по 3 графе в Расписании болезней, поэтому по язве комиссуют если есть значительные нарушения функций либо как указано умеренные, но категория В присваивается индивидуально, а так только Б.
А по уху г-н Куницкий забежал вперёд слишком. Не факт, что по 40 статье, не факт, что глухота. Поэтому будет зависеть от диагноза.