Мои действия в аварийной ситуации на Ленинградском шоссе и последствия:\n\n1. Последствия и возможные штрафы в аварийной ситуации на Ленинградском шоссе.\n2. Возможные меры, которые могут

Я ехал по Ленинградскому шоссе в темное время суток в крайнем левом ряду в потоке. Вдруг ехавшая передо мной машина резко ушла вправо, подрезав машину в правом ряду. Передо мной оказалось препятствие - женщина бомжиха, лежащая на дороге. Я оказался зажат в коробке - слева отбойник, справа - оттормаживающаяся машина. Естественно, мне не хватило места чтобы вовремя остановиться. Дистанция была выдержана порядка 4 - 5 корпусов, скорость около 80-70 км/ч перед началом торможения. На дороге стоят знаки ограничение скорости 40 км/ч (грязный и согнутый пополам) ,сужение и ремонтные работы. Никаких ремонтных работ нет и сужения тоже (знаки в таком же состоянии). Повторюсь - ехал со скоростью потока. Позже выяснилось, что она бежала с противоположной стороны дороги, там ее сбили и от удара она перелетела через отбойник. После чего по ней несколько раз проехали до меня (по словам очевидцев). Я вызвал полицию, был составлен протокол, копии которого мне не дали а мою машину отогнали на спецстоянку для проведения экспертизы. ГАИшники сказали, что она бесплатная а на стоянке сказали, что 70 р/сутки. Никакого документа, что машину забрали туда-то, туда-то на столько-то, на столько-то тоже не дали. Также не сказали на сколько заберут машину.

ВОПРОС:

1 - что может грозить мне в этой ситуации (штраф или еще что-то)?

2 - на сколько они могут отобрать машину?

3 - буду ли я платить за стоянку?

4 - что мне нужно получить у следователя, чтобы не возникло проблем с возвратом авто и моего водительского удостоверения.

Лучший ответ

Андрей!

Вплоть до уголовной ответственности, адвоката нанимайте.

Спасибо за ответ!

Грозить может реальное лишение свободы, согласно Уголовного кодекса РФ, машину могут отобрать до рассмотрения дела судом, как вещественное доказательство, и только суд ей распорядится, будете платить за стоянку, если в ходе рассмотрения дела машина не будет признана вещ.доком, по поводу возврата авто и водительского удостоверения, Вам у следователя необходимо получить - либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо его прекращение в случае возбуждения!Важна экспертиза трупа, смерть наступила до наезда, либо после!Готовьтесь к худшему, и наймите адвоката, что бы потом не жалеть, что этого не сделали!

Второй участник ДТП (который сбил) остался на месте. Камер в округе нет. Камер, мерящих скорость, тоже нет. Видеорегистратора у меня нет. Точную скорость я не знаю. ДТП произошло не на пешеходном переходе, в крайнем левом ряду из 5-ти возле отбойника.

Андрей, ситуация у Вас пограничная, как говорится, фифти-фифти. Очень многое здесь зависит от грамотной работы адвоката на стадии предварительного расследования. Советую КАК МОЖНО РАНЬШЕ обратиться за помощью к адвокату.