Хабаровск, 09.01.2024, 10:05

Я опекун несовершеннолетних детей, их отец (лишен род. Прав) погиб на СВО, положены ли и какие выплаты детям

Вопрос №21028560 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2024, 10:05
Я опекун несовершеннолетних детей, их отец (лишен род. Прав) погиб на СВО, положены ли и какие выплаты детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с ответами предыдущих юристов.

1. Действительно, согласно ст. 71 Семейного кодека РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Однако речь в этой правовой норме идет об утрате права родителя на получение содержания от ребенка, тогда как вопрос клиентом поставлен в иной плоскости - права ребенка на получение содержания от родителя, лишенного родительских прав.

2. Именно поэтому руководствоваться в данном случае необходимо иной нормой Семейного кодекса - частью 2 ст. 71 СК РФ:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право не только на выплаты, причитающиеся ему после смерти родителя, но и право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Иными словами, родитель лишен прав, но от обязанностей по содержанию ребенка закон его не освободил.

4. С учетом изложенного полагаю необходимым обратиться письменно в военный комиссариат за получением соответствующего разъяснения.

Удачи.

09.01.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

да как же удобно. у нас почти такая же ситуация. отца лишили родительских прав, он был не нужен старшей дочери, она собиралась поступать в школу милиции а зачем ей отец уголовник. вдруг выясняется что он погиб на сво. и тут сразу нужны стали выплаты да именно выплаты а не сам отец. она даже не поинтересовалась захоронен ли он или нет зато на выплаты подала! где справедливость?

03.01.2026, 14:13

Понятие справедливости субъективно.

Поэтому то, что считается справедливым для одного человека, может не быть справедливым для другого.

Удачи.

04.01.2026, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни каких. Де юре, у детей нет отца...

09.01.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно ст. 71 Семейного кодека РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Следовательно никаких выплат не положено

09.01.2024, 10:31
Оценка автора вопроса: