Влияние договора дарения квартиры от бабушки на назначение универсального пособия и ипотеку налогоплательщика
Действительно, в Российской Федерации с 2016 года дарение имущества от физических лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, в том числе от бабушки к внучке, облагается налогом в размере 13%. Для того чтобы не попасть под этот налог, дарственная должна быть оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Федеральной налоговой службе. Важно также учитывать сумму, поскольку налогообложение наступает при превышении порога в 4 000 000 рублей. Чтобы избежать неожиданных расходов, рекомендуется проконсультироваться с нотариусом или юристом, чтобы убедиться в правильности оформления сделки и не попасть под действие налоговых законов.
Дарственная будет учтена, так как учитывается собственность всех членов семьи.