LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.01.2024, 15:53

Как бывшему ответчику требовать пояснения по закрытому гражданскому делу - основания и процедураействия по НПА

Вопрос №21029588 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2024, 15:53
Пожалуйста, на основании каких НПА я как бывший ответчик могу истребовать у суда пояснение по закрытому в 2022 г. гражданскому делу (неполученный мною судебный приказ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете вы истребовать никаких пояснений, к сожалению, т.к. это не предусмотрено каким либо НПА. Но вы вправе обжаловать решение суда, если оно затрагивает ваши права.

09.01.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Никаких пояснений суд вам давать не станет. Получить копию судебного приказа вы можете, подав вынесшему его мировому судье соответствующее заявление. После этого, если у вас есть возражения, вы вправе обратиться к нему же с заявлением об отмене судебного приказа.

09.01.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Копию почтового отправления я могу потребовать?

09.01.2024, 16:02

Здравствуйте, имеете полное право ознакомиться с материалами дела и снять копии, путем фотографирования.

09.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Если у суда не будет доказательств отправки судебного приказа (почтового отправления)?

09.01.2024, 16:06

Тогда направите возражения относительно порядка исполнения судебного приказа, ведь ранее его не получали. Еще нужно будет просить суд восстановить срок в порядке ст.112 ГПК РФ

09.01.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Очень и очень редко такое случается и то, человеческий фактор.

09.01.2024, 16:16

С материалами дела знакомимся, снимаем фотокопии, получаем СП и отменяем его. В деле увидите конверт вернувшийся с копией СП.

09.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Судья давать пояснений не будет. Но Вы вправе подать запрос в суд на получение информации по делу

С уважением!

09.01.2024, 16:03

Должно ли в материалах дела храниться почтовое отправление в подтверждение отправки судебного приказа?

09.01.2024, 16:05

Всё увидите в деле и конверт с не вручённым СП и другую информацию.

09.01.2024, 16:17

Вы можете ознакомится с материалами дела и если отправка была, то в материалах должен содержаться подтверждающий документ. А что касается отмены, то Вам необходимо написать заявление о восстановлении сроков и возражение для отмены суд. приказа.

09.01.2024, 16:12

Можете подать заявление об установлении срока и отмене судебного приказа

09.01.2024, 16:39

Приезжаете в суд, пишите ходатайстао об ознакомлении с делом, потом знакомитесь, фотографируете.

Если с чем-то не согласны, обжалуете в устаноаленном порядке

Никто консультировать в суде не будет, а уж тем более отчитываться

09.01.2024, 20:07

Доброе утро!

Вы просто подаете в суд ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст. 35 ГПК РФ).

Если Вами не получен в реале судебный приказ (вернулся обратно в суд у связи с истечением срока хранения на почте) , то отменяйте его.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.01.2024, 07:21