Как банк реагирует на смерть заёмщика - законные правила и опции приостановки платежей в случае наследования.
Законен, т.к. прошло 6 месяцев отведённых на принятие наследства.
Наследники платят по долгам умершего в размере суммы принятого наследства.
Возможно есть страховка в банке, которая покроет кредит. Возможно сроки исковой давности прошли по какому-то месячному платежу (3 года), возможно снизить в суде пени. Есть ли смысл платить? Пусть банк и предъявляет к каждому наследнику свои требования через суд.
Вам же изучить ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и вы возможно вообще не будете ничего платить по просуженному долгу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, законно. Если не будете платить, банк взыщет с наследников долг через суд.