Волеизъявление - пожелания похорон и здоровью при наличии осложнений. Как правильно оформить и куда обратиться
Добрый день!
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" устанавливает следующее
Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Напишите завещание в котором укажите волеизъявление, не забудьте нотариально удостоверить завещание.
Либо заключите договор с похоронной организацией, но кто будет контролировать данный процесс - большой вопрос
Лучше всего обратиться в специализированные организации, они просто забронирует место рядом с родственниками. Проще говоря - купите себя место. Но лучше живите.