Херсон, 09.01.2024, 17:23

Могу ли я выйти на пенсию, если мне 61 год стаж работы 15 лет из них 13 лет в районах приравненных к северным. ИПК-30

Вопрос №21029835 из г. Херсон
опубликован 09.01.2024, 17:23
Могу ли я выйти на пенсию, если мне 61 год стаж работы 15 лет из них 13 лет в районах приравненных к северным. ИПК-30
Лучший ответ
Рекомендуется

Для льготной пенсии нужно 20 лет работы в районах приравненных к северным.

09.01.2024, 19:27

15 северных должно быть.

09.01.2024, 17:25

После 62 лет право на северную пенсию при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

Или в 64 года на пенсию по возрасту, если вы 1962 года рождения.

09.01.2024, 17:52

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северянам назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает общеустановленный пенсионный возраст (женщины 60 лет, мужчины 65 лет (с учетом переходного периода)) на 4 месяца. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

?

09.01.2024, 18:18

Верно. Но у вас нет страхового стажа 25 лет для северной пенсии.

А при переводе ваших 13 лет в МПКС стаж в РКС составит 9 лет 9 мес.

09.01.2024, 19:19