Якутск, 09.01.2024, 17:42

Как защититься от ложного обвинения в краже браслета?

Вопрос №21029847 из г. Якутск
опубликован 09.01.2024, 17:42
Как можно доказать свою невиновность? Мою жену обвиняют в краже браслета стоимостью 417000 руб. 01.01.2024 моей жене позвонила знакомая женщина и попросила к ней придти. Жена поехала на такси. Пробыла у женщины около 2-х часов и уехала домой, тоже на такси. После этого приехала полиция с обвинением в краже. Провели обыск. Браслет не нашли. Жена и не знала, что ищут. Пока не сказали. Провели допрос с обвинением подозреваемого. Но 09.01.2024 позвонил участковый и сказал явиться на повторный допрос 10.01.2024. Принуждает вернуть краденное и признаться в содеянном. Жена кражу не совершала и вообще не знает о чём речь т.к. браслет и в глаза не видела и по квартире заявителя не передвигалась. Всё время сидели в двоём за столом. Сняли отпечатки пальцев у жены и на ёмкости в которой по показаниям заявителя был браслет. Отпечатков быть не должно, но результатов экспертизы ещё нет. А если есть, то они у участкового. Прессинг по телефону со стороны заявителя и участкового присутствует с угрозами. У нас 2-е детей 7 и 8 лет. Я нахожусь на работе на вахте. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полиция будет "играть" по честному, то следов рук вашей супруги на заданном объекте не найдут.

Но есть нехитрые способы, позволяющие произвести замену изъятых на дактилопленку следов на месте происшествия, следами нужного человека.

Но и в этом случае не надо отчаиваться.

Факт обнаружения следов человека, свидетельствует только о том, что этот человек когда-то это облапал. Причастность к краже он не устанавливает!

Помнится был у меня один "клиент", магазинный вор. Его нисколько не смущало, что на месте происшествия находили его следы. И в итоге мы его отпускали. Но это отдельная история)))

09.01.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Сами следы отпечатков пальцев еще не указывают на виновность.

Это похоже на провокацию

Если следовать тому, что написал Дьяков, то это будет явная фальсификация доказательств

Совет. Ни в чем не признаваться, ссылаясь на ст.51 Конституции, пусть доказывают

09.01.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо от души!

Извините, следовать чему я призываю?

Может быть прежде чем писать непонятное, внимательно прочитаете мой ответ?

09.01.2024, 18:10

Господин Дьяков, прочитайте внимательно, что написано. Я Вас и не хотел обидеть, вопрос в том, что перенос отпечатков со слайда это фальсификация. Ваш ответ абсолютно правильный.

Я эти методы знаю

09.01.2024, 18:16

Ок.

Ещё раз уточню, что товарищ Дьяков не призывает следовать куда-то, в том числе и по пути фальсификации.

1. Следы могут подделать.

2. Даже если следы настоящие, то они вину в краже не доказывают. Нужна совокупность и других доказательств.

3. Совет г-на Логака насчёт ст.51 конституции РФ в целом, рабочий и правильный.))

09.01.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я прочитал ответ. Это меня и беспокоит, но ни "украденый" предмет, ни ёмкость в которой он типа был жена не трогала и не видела.

09.01.2024, 18:18

Ну однозначно, адвокат Вашей супруге нужен. Это даже очевидно.

09.01.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если супруга браслет не брала, шкатулку не открывала, перспектива привлечения к уголовной ответственности минимальна. Но, лучше всё же заключить договор с адвокатом и определить линию защиты.

09.01.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

У нас адвокатов нет и я не рядом.

09.01.2024, 17:50