Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,400.8k
Санкт-Петербург, 09.01.2024, 19:24

Нет подписи, нет штампа - юридическая законность двух судебных актов

Вопрос №21030181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2024, 19:24
Получили по почте два судебных акта без подписи судьи, без штампа суда, без нового вида электронной подписи, по сути филькины грамоты: Определение об оставлении краткой апелляционной жалобы без движения и главное — Решение суда 1-й инстанции... Насколько такой документ юридически законен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инга.

1) Начнем с того, что обязательно должны стоять как подпись, так и печати, в том числе на решении суда

2)То что вам направили решение 1 инстанции без указанных данных, то формально это просто бумага, не имеющая юридического основания.

3)Я бы на вашем месте кидал сейчас апелляционную жалобу, на крайний случай, подайте заявление об ознакомление, в случае чего уточните и все ее.

4)Но жалобу что подали, это правильно, так как у них в деле явно все как положено будет.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 г

09.01.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

П. 3) — грамотно...

09.01.2024, 20:07

А в чем нет? вы сейчас захотите продлить сроки, а вам возьмут и откажут...

Потом жаловаться и так далее опять? Не проще подать как положено с исправлениями? Если что-то понадобится, всегда можно подать уточнение.

09.01.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Да! Я согласна... Подаю полную + заявление на ознакомление с материалами до заседания в апелляции, обосную, что только 09.01 получили решение, а срок до 15.01, причем это уже продленный... Ибо есть Отчет Почты России, что только 27.12 это отправлено... Решение якобы давно изготовлено, но в нарушение ФЗ на сайт не вывешено...

09.01.2024, 20:15

Именно так, это самый логичный вариант)

09.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас есть право на выбор лучшего ответа)

09.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

А поговорить?.. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

09.01.2024, 20:29

Если остались вопросы, готов ответить

09.01.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инга, Вы не приложили документы) выложите в обезличенном виде

Спасибо)

09.01.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

А на слово поверить? Нееее?)

Спасибо)))))))

09.01.2024, 19:37

Не, лучше посмотреть

Дополню

Решение суда может быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, что по смыслу разъяснений, изложенных в пунктах 28, 29, 31 и 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" является надлежащим извещением сторон о состоявшемся судебном акте."

С уважением, Дарья

09.01.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Так я ж указала: без электронной... Видела я, как выглядит визуально эта электронная. Здесь — голая пустыня...

09.01.2024, 19:45

Поверю на слово тогда.

В таком случае, председателю жалобу напишите, почему судья в таком виде документы отправляет. (её аппарат)

А решение суда вынесено, оглашено, в зале судебных заседаний - значит законно.

09.01.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Вообще-то оно ещё не вступило в законную силу... Дело в том что я уже накатала жалобу преду суда через ГАС П., почему дали срок на исправление краткой апп жалобы до 26.12 (на сайте), при том что нет инфы об изготовлении мотивированного решения, истец его не получал... И как понимаю, вот эта филькина грамота — прямое следствие жалобы, тк отправлена она 27.12 (я регила жалобу 26.12)... Теперь в определении дали время до 15.01.24. Но истец только сегодня получил оповещение с почты, пошёл сразу получил... И вижу эти наивные каракули... Сижу и думаю, продлевать дальше срок, так как надо вроде посмотреть пронумерованные листы с док-вами, или уже кидать полную апелляц жалобу до 15.01.24. И будь что будет...

09.01.2024, 19:59

Полную подавайте до 15.01.24

09.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:
спапапа

Здравствуйте, Инга!

1. Скорее всего забыли поставить подпись, видимо совсем "Замотались" секретарь и помощник судьи и отправили Вам без подписи.

2. По сути, документ, который вам направили не имеет юридической силы, однако в деле у них 100 % есть с подписью, и они могут ссылаться на то, что вы можете получить с подписью в любой момент.

3. Должны стоять как подпись, так и печати, в том числе на решении суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Всех благ Вам!

09.01.2024, 19:56

Они не забыли... Они хотели изобразить, что мы не вписались в процессуальные сроки... Но мы шарахнули жалобу преду через ГАС П. И они вынуждены были это отправлять...

09.01.2024, 20:01

Здравствуйте, Инга! Вопрос скорее риторический. Незаконен конечно. Чтобы подтвердить, что решение суда (ст.214 ГПК РФ) исходит именно оттуда, должна быть и подпись, и печать суда. Имеет смысл подать жалобу Председателю районного суда на основании пункта 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". По сути если даже нет подписи судьи, то это просто бумажка, которую Вы и сами могли бы распечатать.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

09.01.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нужно уточнить есть ли в целом производство в суде. Если есть, то все законно

09.01.2024, 20:55