Самара, 09.01.2024, 19:41

Продажа или сдача в аренду 1/3 части квартиры супруге - права и обязанности.

Вопрос №21030226 из г. Самара
опубликован 09.01.2024, 19:41
В квартире зарегистрированы 3 собственника. Можно ли продать или сдать в аренду 1/3 часть 1 комнатной квартиры? Остальные 1/3 принадлежит несовершеннолетнему ребёнку а другая 1/3 супруге. С супругой в законном браке. Требуется ли ее согласие? Может ли она оспорить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать Вы конечно сможете, но в аренду (с конкретным вселением) сдать, увы не получится, т.к. ни один суд не вселит в однокомнатную квартиру "чужих" людей".

Другой разговор, если Вы будете сдавать в аренду свою долю другим сособственникам (жене или сыну), тогда другое дело, это можно.

09.01.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В аренду-нет.

Продать теоретически можно. Практически-нет. Там и спорить не надо.

09.01.2024, 19:45

А почему практически нет?

09.01.2024, 19:46

Для отказа от права преимущественной покупки за ребенка нужно согласие МАТЕРИ и опеки. Мать может не дать согласие. Просто не пойти в опеку.

И кто купить долю в однушке, где проживает и собственник ребенок?

В найм можно сдать отдельное жилое помещение, а не абстрактную долю без комнаты.

09.01.2024, 19:50

Можно продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Можно и сдать (требуется согласие остальных участников долевой собственности), только кто на это согласится...

И оспорить тоже возможно.

09.01.2024, 19:47