Возможно ли выйти из годового неоплачиваемого отпуска раньше срока - вопрос учителя Ирины
Статьей 335 ТК РЫ, Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (ред. от 29.06.2020) не предусмотрено деление длительного отпуска на части и отказ от неотгуленной части длительного отпуска не предусмотрены.
Добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71, установлено право педагогического работника вуза на длительный отпуск сроком до одного года через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.
Данными нормами установлено, что отпуск предоставляется в порядке, установленном учредителем и (или) уставом учебного учреждения.
Ни в одном из перечисленных документов нет прямого указания на возможность досрочного прекращения отпуска по желанию работника. В ТК РФ есть только упоминание о возможности отзыва из отпуска по желанию работодателя. Здесь же говорится и о необходимости согласия работника на сокращение отпуска. Исключение есть только у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Такой отпуск может быть прерван по желанию женщины в любое время.
Напишите заявление, есть положительная судебная практика по данному вопросу, если ее приобщить (влить в заявление), то в совокупности с нормативкой вполне может быть получен положительный результат