Санкт-Петербург, 09.01.2024, 23:16

Как получить лекарство по рецепту за кого-то другого - нужна ли доверенность или свидетельство о браке?

Вопрос №21030678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2024, 23:16
Скажите может ли муж получить лекарство по рецепту за меня? Нужна ли доверенность, свидетельство о браке? Если нужна доверенность - то она должна быть нотариальной или просто написана от руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рецепт на бумажном носителе, оформленный на рецептурном бланке форм N 107-1/у, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04 (л), утвержденных настоящим приказом, а также рецепт на бумажном носителе, оформленный на рецептурном бланке формы N 107/у-НП, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. N 54 н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления" (далее - форма N 107/у-НП), может быть получен пациентом, его законным представителем или лицом, имеющим оформленную в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенность от пациента на право получения такого рецепта (далее - уполномоченное лицо

10.01.2024, 01:15

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2012 г. N 54 н утратил силу.

10.01.2024, 01:21

Причем тут этот приказ?! Вы спрашивали про получение лекарства по доверенности, читайте Внимательно, я вам ответила!

10.01.2024, 20:01

При том, что его Вы цитируете слово в слово недействующий приказ!

10.01.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доверенность должна быть нотариальной

09.01.2024, 23:43

По какому закону, разъяснениям или письму Минздрава?

10.01.2024, 01:04

Это общие требования к доверенности. Она должна быть заверена в установленном законом порядке.

10.01.2024, 01:34

Откуда уверенность что действуют общие требования оформления доверенности т.е. что она должна быть нотариальной?

10.01.2024, 15:56

А где написано, что она должна быть обязательно заверена нотариально. Читайте внимательно.

10.01.2024, 16:39

Значит доверенность должна быть в простой письменной форме (ст.185 ГК РФ)? И содержать дату, сведения о доверителе и представителе, полномочия представителя, подпись доверителя, срок действия?

11.01.2024, 21:49