Нерусские дети сталкиваются с предвзятым отношением в русских школах - история одной семьи
Да, это нормально что Ваш ребенок в таких условиях слабо знает русский язык, но посмотрите на ситуацию с другой стороны, что ж, теперь учителям надо выставлять незаслуженные оценки для перевода в последующий класс при таких условиях?
Почему бы не рассмотреть ситуацию как дополнительную возможность еще раз подучить язык в том же классе второй год? Заодно смените коллектив учащихся, одноклассников.
Попробуйте сменить школу, или перейдите на заочное обучение. Другие варианты как жалобы на школу ИТД могут повлечь негативное последствия. Вас во всем обвинят, пдн, опека, и ограничения родительских прав.
Здравствуйте. Обратитесь с директору школы для проведения проверки. Наймите репетитора для лучшего изучения языка. О фактах нападок со стороны сверстников можете сообщить в прокуратуру.