Проживание сироты в муниципальной квартире с опекуном - правила и ограничения

• г. Москва

Положена ли квартира сироте с пропиской в муниципальной квартире (по метражу прохожу)

Опекун и его семья не являются родствениками? И как понять слова из документа " Определить место проживания на период опеки вместе с опекуном"? (то есть проживание только на период опеки верно? А после прекращения опеки нельзя?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если опека заканчивается совершеннолетием, то далее человек сам определяет где жить.

По закону опекун и опекаемый просто обязаны проживать совместно, чтобы опекун мог исполнять свои обязанности. После прекращения опеки - по желанию опекуна. Может выписать и выселить.

Опекаемый не приобретает прав на жилье опекуна. Поэтому сироте надо заявиться на получение своего жилья.

То есть я могу встать на очередь? Даже если есть прописка у опекуна в муниципальном жилье?

Да, обратитесь в администрацию. Ваша прописка только на период опеки. А дальше у вас нет жилья