Отказ в обмене ноутбука - как защитить свои права через суд?

• г. Тамбов

Приобрел ноутбук на который действует гарантия 1 год, через 3 дня после покупки обнаружил недостаток, сдал в сервисный центр на проверку качества, где подтвердился данный недостаток, магазин в котором приобретал ноутбук принял решение о возврате денег либо замене ноутбука на аналогичный, я выбрал модели ноутбука с таками же характеристиками, но мне отказывают менять, варианты замены также не предлагают, что мне делать в данной ситуации? Возврат денег не хочу делать так как за данную сумму я не смогу приобрести ноутбук с такими характеристиками. Претензию на обмен ноутбука составил и отдал в магазин. Через 16 дней магазин дал ответ, что в обмене отказано так как у них нет аналогичного товара для замены и предлагают вернуть деньги, возврат мне не интересен так как за данную сумму я не смогу купить ноутбук с такими же характеристиками, смогу ли я через исковое заявление обжаловать данное решение в суде в свою пользу на обмен товара с аналогичными характеристиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, да, можете.

В данном магазине есть модели ноутбуков с аналогичными характеристиками, но менять они не хотят так как для них это не выгодно, а возврат сделать выгодно так как цена в чеке значительно ниже чем менять на новый ноутбук с аналогичными характеристиками

Поскольку получили отказ (прошли досудебную процедуру), теперь обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Вы прошли уже досудебный порядок урегулирования спора, обращайтесь в суд с иском в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей.

Подскажите в Тамбове в какой суд обращаться? Цена иска более 100 тысяч

В районный суд по месту жительства. Иск самостоятельно составить не сможете, скорее всего. Вопрос не такой простой, как вам кажется.

Иск составлен, хотел уточнить в какой суд, а в чем именно вопрос не такой простой?

НАпишите им диапазон характеристик, чтобы подходил или выплатите стоимость аналогичного по цене в наст время.

Откажут, то берите деньги, что дают и разницу взыскивайте по суду

Обращайтесь в суд.