Уфа, 10.01.2024, 10:04

Как отменить решение мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту без упущения сроков исковой давности?

Вопрос №21031399 из г. Уфа
опубликован 10.01.2024, 10:04
Было вынесено решение мировым судьей в упрощенном порядке о взыскании задолженности по кредиту 15.12.2023. Но пропущены сроки исковой давности. Подскажите пожалуйста мне нужно писать АЖ или заявление об отмене решения? Как правильно составить документ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Регина.

1)НЕт, у вас именно идет апелляционна жалоба, на отмену пишут в случае судебного приказа или заочного решения.

2)Сейчас учитывая сроки, у вас очень плохо с ними, вам срочно нужно подать жалобу, сегодня желательно, Отя бы пустую, что бы после уточнить.

3)Иначе вы выйдите за сроки и нужно будет помимо самой жалобы еще прикладывать заявление о восстановлении сроков.

4)У вас 15 рабочих дней, а не календарных...

ст. 232.4 ГПК РФ

5)То что суд не применил СИД это нормально, так как нужно об этом заявлять, что бы применить.

10.01.2024, 16:21

Вы ранее заявляли о пропуске СИД в возражениях на иск? Когда вы получили решение? Суд вам высылал определение о рассмотрении иска? См. Гл.21.1 гпк рф

10.01.2024, 10:04

Нет. О суде узнала вчера когда курьер принес решение. Суд проходил в упрощенном порядке без нас

10.01.2024, 10:08

Кредит был взят 23.10.2008, а решение суда было 15.12.2023. Решение получила 8.01.2024. Суд выслал решение (резолютианая часть) о взыскании задолженности

10.01.2024, 10:10

Здравствуйте, Регина! Согласно части 5 статьи 232.4 ГПК РФ решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление. В силу части 5 той же статьи в случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи:

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Если не просили составить мотивированное решение суда, то у Вас было 15 дней на подачу апелляционной жалобы со дня принятия решения. И этот срок пропущен, т.к. в случае выпадения последнего дня срока на выходной или праздничный день он переносится на ближайший рабочий - 9 января, это вчера. Так что к апелляционной жалобе нужно в этом случае прикладывать заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срок (ст.112 ГПК РФ).

10.01.2024, 10:19

Рабочие дни по ГПК РФ - срок ещё не истёк!

10.01.2024, 11:10

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны-ст. 199 ГК Р и рядом. Об этом говорят и нормы процессуального закона - ГПК РФ - ст. 149 ГПК РФ и рядом.

Если Вы не подавали в суд письменное заявление о применении срока ИД - то шансов что-то оспорить по этому основанию нет практически.

И ещё - Вы просили суд изготовить мотивированное решение?

Апелляционную жалобу на решение миррового судьи Вы подать можете, если срок на подачу не пропустите.

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

...

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

...

Вывод: Надо разбираться предметнее, что стороны в суд представляли и т.д. Срок на обжалование скоро истечёт. 15 дней - рабочие дни считаются.

10.01.2024, 11:09

Регина, здравствуйте.

Действительно, согласно статьи 234.2 ГПК РФ

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

_____

Вам нужно в обязательном порядке писать апелляционную жалобу на такое решение, с ходатайством о восстановлении срока, согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше , в жалобе надо обязательно указать на истечение сроков исковой давности.

_____

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

10.01.2024, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Об упрощенном порядке указано что-то в решении суда? Или Вы сделали такой вывод, потому что дело было рассмотрено без Вас? Если второе, то, возможно, речь идет не об упрощенном порядке, а о заочном решении суда.

Тогда в соответствии со ст.233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Но в самом решении должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда (ст.235 ГПК РФ).

Тогда Вам будет проще, поскольку по существу Вы мало что можете заявить без мотивированного решения, а заочное решение в этом смысле обжаловать проще. В нем согласно ст.238 ГПК РФ нужно указать, в том числе:

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

То есть, помимо обязательных реквизитов в самом тексте достаточно ссылаться на то, что Вы не получали уведомлений о рассмотрении дела, не знали о рассмотрении и по каким причинам (например, проживаете по другому адресу). И также укажите, что истец пропустил срок исковой давности.

Суд отменит заочное решение и возобновит дело по существу. Тогда и сможете подготовить возражения на иск после ознакомления с материалами дела и иском.

Заявление об отмене заочного решения можно подать в суд в течение семи дней с момента его получения, ст.237 ГПК РФ.

Если же это, действительно, упрощенный порядок, то Вам направлялось определение суда, в котором предлагалось представить суду возражения к определенному сроку.

Здесь порядок обжалования другой и регулируется главой 21.1 ГПК РФ.

Например, в ст.232.4 ГПК РФ указано:

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

То есть, тогда на подачу апелляционной жалобы у Вас будет 15 дней. И Вы еще можете попробовать подать заявление об изготовлении мотивированного решения, приложив ходатайство о восстановлении срока (заявление подается в течение 5 дней с момента подписания резолютивной части) со ссылкой на получение решения только сейчас (сама так делала неоднократно, мотивированное всегда делали).

Фактически, если Вы не заявляли в первой инстанции о пропуске истцом срока исковой давности по причинам, независящим от Вас (не получали уведомлений), то можно будет при обжаловании это заявлять. Но в любом случае укажите и другие возражения, просите о снижении суммы неустойки. Лучше указать все, что можно и пусть будет лишнее. Но, конечно, пропуск срока - это основание для отказа в иске, прекращения производства, если заявить об этом по закону.

С уважением.

11.01.2024, 00:15

Здравствуйте. Вчера выяснила, что меня вызывали на суд через госуслуги. Увидела письмо в госуслугах. Но в госуслуги я захожу раз в год наверное так как нет надобности.

11.01.2024, 10:02
Прикреплённые файлы:

Да, у Вас указано, что решение принято в упрощённом порядке. Тогда действовать по правилам главы 21.1 ГПК РФ.

Вы можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на дату получения решения. Указывайте тогда, что истцом пропущен срок исковой давности. Потом можно будет дополнения сделать.

Уведомление через госуслуги надлежащее, если Вы давали такое согласие. Но пробовать все равно нужно.

11.01.2024, 10:12

Согласно ст.232.4 ГПК РФ:

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

11.01.2024, 09:57

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

В силу ст.т 232.4 ГПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

11.01.2024, 20:39