Архангельск, 13.03.2019, 17:40

Суд мирового судьи вынес решение о взыскании задолженности по кредиту - насколько долго оно будет действительным и существует ли срок давности?

Вопрос №15441903 из г. Архангельск
опубликован 13.03.2019, 17:40
Состоялся суд мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту. Копия судебного приказа бала вручена 16.010.2019 г. Как долго будет действовать это решение, есть ли срок давности по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для отмены приказа 10 дней с момента вручения, предъявлять можно в течении 3 лет;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции первое предложение ст. 129 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

13.03.2019, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что меня на суд не вызывали. Письмо из суда пришло на мой старый адрес, т. е. в 10-ти дневный срок я ни как ответить на письмо не могла. Меня интересует: суд состоялся, решение суда у меня на руках есть. Как долго я могу не исполнять решение суда (не оплачивать штраф), 5, 6, 7, лет..., чтоб срок действия этого судебного постановления истек?

13.03.2019, 20:22

Здравствуйте! В приказе должен быть указан срок, в течении которого Вы обязаны оплатить штраф и квитанцию оригинал представить в суд, если в течении этого срока Вы не представите квитанции, то суд вышлет приказ судебному приставу, который возбудить ИП. Так что о сроке давности говорить не приходится.

13.03.2019, 20:26

Тут взыскание долга, а не штрафа; восстанавливайте срок на основании ст. 112 гпк рф, если суд откажет обжалуйте дальше на основании ст. 332 гпк рф, если в этом откажут, то пристав или банк спишут деньги без Вас и Вашего согласия. С момента предъявления приказа, срок не течет.

13.03.2019, 20:51