Как определить срок исковой давности в ситуации с коллекторами и кредитными картами?

Есть такая ситуация. Были 2 кредитные карты у ВТБ в период пандемии был без работы соответственно платить было нечем последний платеж был примерно в 2019-2020 годах. Банк передал коллекторам мой долг в 2020 году и потом в 2021 долг был переуступлен другому агенству. В январе 2022 года был вынесен суд приказ о взыскании о котором я незнал. Списались деньги с карты, вообщем в декабре 2023 я кое как отменил этот приказ. Мне пришло определение об отмене этого приказа. И вместе с тем я получил исковое заявл от коллекторов. Вопрос в том как теперь считать срок исковой давности? У меня не сохранилось квитанций о последней оплате в Банке ВТБ меня нет. Как доказать суду что срок исковой давности пропущен? Спс

Лучший ответ

Доброе утро!

Смотря в каком году и на какой срок (график платежей) оформлялись кредиты.

Без этих сведений нельзя сказать, вышел ли срок или нет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Хорошо

Юристы не работники сайта, за спс, не работают. Переводите вопрос в ВИП, или лично к юристу обращайтесь, это не бесплатная консультация.

В данном случае срок исковой давности не вышел, ибо он был прерван подачей заявления о вынесении судебного приказа.