Молчаново, 10.01.2024, 11:03

Как взыскать долг без расписки - юридические способы получения задолженности

Вопрос №21031582 из г. Томск
опубликован 10.01.2024, 11:03
У меня вопрос? Я одолжил денежные средства близкому знакомому на 1.5 месяца, 8 месяцев назад, теперь он всячески находит причину чтоб не отдавать этот долг. Расписку не состовлял так как раньше проблем с этим не было, есть только несколько свидетелей, о том что я одолжил ему денежные средства. Денежные средства я перевел ему со своей банковской карты на его банковскую карту. Возможно как то юридически взыскать с данного эти денежные средства должника. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей Александрович!

Взыскать можете в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение!

Подсудность по общему правилу это суд по адресу (месту жительства) ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

10.01.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Да, возможно.

Обратитесь в суд и взыщите платёж как неосновательное обогащение.

10.01.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Простите за назойливость, это получается ст. 1102 гражданского кодекса РФ. А в суд обращаться надо поместу моей регистрации или по месту ответчика. За ранее спасибо!

10.01.2024, 11:58

Подсудность по общему правилу это суд по адресу (месту жительства) ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

10.01.2024, 12:00

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Да, можно взыскать денежные средства. Например, указать, что это не долг, а неосновательное обогащение.

Для помощи в составлении грамотного искового заявления можете обращаться к юристам в личные сообщения.

10.01.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Возможно, необходимо обратиться в суд с иском.

10.01.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Простите за назойливость, это получается ст. 1102 гражданского кодекса РФ. А в суд обращаться надо поместу моей регистрации или по месту ответчика. За ранее спасибо!

Ответить

10.01.2024, 11:59

Только истребовать ка неосновательное обогащение. Сначала обратитесь к нему с письменной претензией на возврат, а потом в суд.

10.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Вполне можно. Соберите доказательства. Как сделать более целесообразно обращайтесь к юристам сайта

10.01.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вам необходимо составить претензию с указанием Ваших реквизитов и срока для возврата денежных средств. Данная претензия должна быть направлена заказным письмом в адрес должника. По истечении указанного в претензии срока Вы можете подать иск в суд. Приложив все доказательства, претензию, выписку по счёту.

10.01.2024, 12:04

Затруднительно. Так как свидетельские показания нельзя использовать, а сам по себе перевод, не говорит, что это был займ. Он скажет, это мне долг вернул он.

Подайте заявление в полицию, он даст письменные пояснения о признании долга, тогда сможете взыскать по суду.

10.01.2024, 13:36

Алексей Александрович, здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд. У Вас хорошие шансы.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.01.2024, 16:29