Ростовка, 10.01.2024, 13:49

Возвращение денег за автомобиль - как правомерно отказаться после продажи через ДКП?

Вопрос №21032091 из г. Омск
опубликован 10.01.2024, 13:49
Приобрел авто в 2019 г поставил на учёт проездил до 2.11.2022 продал по ДКП. В установленный срок покупатель не поставил на учёт.Я снял с регистрации 1812 2022. Через пять месяцев покупатель говорит что перебиты номера, ещё через 6 мес уговаривает пойти на мировую и вернуть деньги или обратится в суд. Имею ли права не возвращать деньги, т.к на данный момент он пользуется 1 год и 4 мес и всё что угодно у него могло произойти
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, вы продали авто надлежащего качества, было явно осмотр и претензий не было.

2)Вы его сняли с учета, так как новый владелец этого не сделал сам.

3)Сейчас самый логичный и разумный вариант отказать ему и пусть обращается в суд, так как либо мошенник, либо намеренно хочет вернуть деньги, так как уже мог навредить авто.

4)То есть, он сам мог перебить номера, что угодно сделать.

5)Однако, если он сделает экспертизу, будет доказано, что номера были перебиты и явно до продажи авто, то именно. Таком случае он сможет доказать, что вы недобросовестный продавец, а он добросовестный покупатель, что дало ему право на расторжение ДКП, лишь только в этом случае...

6)Так же экспертизу возможно будет провести в суде.

ст. 79 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ

10.01.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Если экспертиза была сделана через 5 мес после покупки.

10.01.2024, 14:06
Это лучший ответ

Если экспертиза была спустя 5 месяцев и по ней будет установлено, что данные номера перебиты до покупки, но этот актор сложно установить, то суд он может выиграть, но повторяю, скорее всего эксперт установит в заключение, что определить дату невозможно, а тут значит уже будет зависеть от вас и от него, кто убедит суд

10.01.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы сделали все правильно и совершенно правильно оцениваете ситуацию. Вы вправе не возвращать деньги, а покупатель пусть обращается в суд и доказывает, что перебиты номера или ещё что-нибудь, что его не устраивает в автомобиле, которым он пользуется скоро как полтора года.

И за это время, как Вы правильно заметили, произойти с автомобилем могло что угодно.

Договор купли-продажи у Вас совершён по правилам ч. 1 ст. 454 ГК РФ, его условия выполнены.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

10.01.2024, 14:03
Оценка автора вопроса: